1714154100

Специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» не раз писали о вредных продуктах, куда входят и фаст-фуд, и мясо, и полуфабрикаты. В этой статье мы рассмотрим альтернативные взгляды на вредные продукты, так ли они вредны? 

  1. Красное мясо. Многие в последнее время, как врачи, так и диетологи говорят о вреде красного мяса, но, опять же, домашняя говяжья котлета, кусок мяса, приготовленный на пару, не содержащие жира, канцерогенов и уж тем более не приготовлены в заведениях общественного питания, не принесут вреда организму, поскольку опасность для здоровья могут представлять мясопродукты или фаст-фуд, содержащие химические добавки, канцерогены, гормоны, усилители вкуса и пр, поскольку мы не всегда знаем, что производитель положил в свой продукт; часто еда, предлагаемая нам в заведениях быстрого питания не является полезной, она приготовлена в выработанном масле, содержит продукты переработки мяса, сало, вредные жиры, канцерогенные вещества, химикаты, консерванты и другие опасные для нашего организма вещества. 
  2. Макаронные изделия. Диетологи советуют отказаться от макаронных изделий, поскольку они являются крахмалистым и углеводным продуктом, но полностью отказываться от макаронных изделий не стоит, — лучше отдавать предпочтение продуктам, изготовленным из цельнозерновой или грубой муки. Стоит сказать о том, что во всем важен баланс, поэтому огромная тарелка макарон с соусом, котлетами, жирным сыром вряд ли будет полезной, а небольшое количество макаронных изделий в сочетании с овощами пойдет только на пользу. 
  3. Яйца. Опять же, говоря о сбалансированном питании, не стоит налегать на омлет с жареным беконом по утрам, поскольку бекон содержит большое количество холестерина; важно понимать, что высокий холестерин в крови связан с насыщенными жирами, которые яйца не содержат. Многие приверженцы диетического питания съедают лишь куриный белок, но в желтке содержится необходимое количество витамина D и холина — питательного вещества, которого в других продуктов гораздо меньше.
  4. Шоколад. Не весь шоколад, безусловно, полезен, но в шоколаде с повышенным содержанием какао-бобов (более 70% ) содержится много антиоксидантов, которые полезны для сердца, поэтому сладкоежкам рекомендовано употребление именно горького шоколада, который не так вреден для организма и веса, как молочный. Помимо этого, в темном шоколаде содержится меньше сахара, чем в молочном, поэтому иногда можно себя и побаловать. 
  5. Кофе. Существует два лагеря: первые говорят о пользе кофе, вторые -категоричные его противники. Конечно, кофе повышает давление, оказывает воздействие на сердце и сосуды, поэтому следует понимать, что некоторым людям этот напиток противопоказан, и противопоказания можно выявить, пройдя обследование у хорошего терапевта в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД». Но у кофе есть и преимущества: этот напиток уменьшает риск возникновения инсульта и диабета 2 типа, кофе повышает работоспособность, улучшает работу мозга, но, опять же, во всем важна мера, и не следует слишком налегать на этот напиток. 
  6. Вино. Алкоголь, безусловно, вреден, — об этом говорят, как врачи, так и приверженцы здорового питания. Но красное вино содержит один важный ингредиент, который предотвращает образование тромбов и повреждения сосудов, тем самым, снижая уровень холестерина в крови. Важно понимать, что употребление алкоголя должно быть в меру: достаточно пары глотков красного вина за ужином, чтобы не навредить своему здоровью, и следует помнить, что беременным женщинам алкоголь противопоказан. 
  7. Картофель. Многие говорят,  что картофель не содержит никаких полезных веществ, только крахмал. Однако картофель является источником витамина B6, который необходим для работы мозга, помимо этого с помощью картофеля улучшается транспортировка калия, меди, витамина C, марганца, фосфора, ниацина и пищевых волокон по организму. Важно правильно сочетать этот крахмалистый продукт с другими продуктами питания. Гастроэнтеролог в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД» предупреждает, что крахмалистые продукты сочетать с белком и категорически нельзя, поэтому от пюре с котлетой лучше отказаться; крахмалистые продукты лучше всего сочетаются с овощами. 
  8. Масло. Многие избегают употребления сливочного масла, поскольку оно содержит очень много жира. Но исключать жиры, как специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» уже говорили в предыдущей статье, нельзя, небольшой кусочек масла, утром намазанный на бутерброд, прекрасно заменит тот же жирный бекон или плотный завтрак. Важно понимать отличие масла от спреда и выбирать только натуральный продукт, обращая внимание на состав.
  9. Хлеб. Отказываться от хлеба также нельзя, лучше включить в свой рацион мультизерновой хлеб, — такой хлеб будет прекрасным вариантом для снижения риска развития сердечных заболеваний и диабета второго типа, а также содержит витамины группы B. 
  10. Кокосовое масло. Достаточно употреблять одну чайную ложку кокосового масла, чтобы насытить организм необходимым набором жиров, но этот продукт довольный калорийный, поэтому тем, кто следит за своим весом, нельзя употреблять более 1-2 ложек кокосового масла в день, зато кокосовое масло способствует омоложению организма, улучшению состояния кожи, ногтей и волос, повышает тонус и предотвращает преждевременное старение.
Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Торозова Ольга Александровна
Стаж работы с 2005 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий