Направление: Офтальмология

Астигматизм это нарушение зрения, возникающее вследствие либо неправильной формы роговицы, либо, реже — неправильной формы хрусталика. Роговица или хрусталик неправильной формы создает на сетчатке дополнительные фокусы изображения. В результате, зрение становится размытым на любом расстоянии.

Астигматизм достаточно распространенное состояние. Большинство людей имеют ту или иную степень астигматизма. Незначительный астигматизм, как правило, не влияет на зрение, и не требует коррекции. Более выраженный астигматизм является причиной искажения зрительных образов, дискомфорта в глазах и головной боли.

Астигматизм часто встречается с другими нарушениями зрения- близорукостью (миопия) и дальнозоркостью (гиперметропия). Вместе эти нарушения зрения, называются аномалиями рефракции, поскольку они влияют на преломление света в глазах.

Конкретная причина астигматизма неизвестно. Астигматизм может быть наследственным, и, как правило, проявляющийся сразу после рождения. В последствие, с ростом ребенка, степень выраженности астигматизма может снижаться или увеличиваться.

Всестороннее офтальмологическое исследование обязательно включать в себя тестирование на астигматизм. В случае выявления астигматизма окулист может предложить Вам очки или контактные линзы, чтобы корригировать рефракцию и изменть ход света при прохождении через глаза.

Другим вариантом для лечения астигматизма является кератология также известная как роговидная рефракционная терапия, предполагающая установку ряда жестких контактных линз для изменения геометрии роговицы. Контактные линзы носят ежедневно в течение ограниченного периода, например, ночью, а затем снимают

Лазерная хирургия – так же возможный вариант лечения некоторых видов астигматизма. С помощью лазера изменяют форму роговицы, удалив небольшое ее количество.

Каковы причины астигматизма?

Астигматизм возникает при деформации роговицы или хрусталика глаза. Роговица и хрусталик несут основную ответственность за надлежащее прохождение света в глазах, что позволяет видеть вещи ясно и четко.

Роговица и хрусталик глаза имеют естественную кривизну, для того, чтобы сфокусировать свет точно на поверхности сетчатки. Роговица здорового глаза имеет ровную сферическую поверхность. При астигматизме она имеет разную кривизну по разным направлениям. В результате проходящие через роговицы световые лучи фокусируются в нескольких точках, и воспринимаемое глазом изображение размыто и неотчетливо, вне зависимости от расстояния наблюдаемых объектов до наблюдателя.

Иногда астигматизм может развиться после травмы глаза или оперативном вмешательстве на глазах.. Существует также относительно редкое состояние, называющееся кератоконус, когда роговица становится тоньше и приобретает коническую форму. Это приводит к выраженному астигматизму и, как следствие, к существенному ухудшению зрения, которое не может быть полностью исправлено с помощью очков. Кератоконус обычно требует применения контактных линз, и, в конечном счете, по мере прогрессирования заболевания может возникнуть момент, когда становиться необходимой пересадка роговицы.

Как диагностируется астигматизм?

Астигматизм может быть диагностирован в процессе всестороннего офтальмологического исследования. При тестировании на астигматизм определяют, как глаза фокусируют свет и определяют параметры оптических линз, необходимых для компенсации нарушенной рефракции. Это исследование может включать:

  • Определение остроты зрения — начальная часть исследований где вам будет предложено прочитать на расстоянии буквенные символы на стандартных таблицах.
  • Кератометрия. Кератометр является основным инструментом, используемым для измерения кривизны роговицы. Направляя пучок света на роговицу и регистрируя его отражение, можно точно определить кривизну поверхности роговицы . Это измерение особо важно при подборе контактных линз. В некоторых случаях, для обеспечения еще большей детализации формы роговицы, проводят более сложное исследование — топографию роговицы.
  • Определение рефракции – с использованием прибора называемого фороптер. Врач меняет ряд линз перед вашими глазами, и с помощью ручного инструмента — ретиноскопа определяет, как они фокусируют свет. Используется также прибор, который автоматически анализирует способность глаз к фокусировке. Используя информацию, полученную в этих исследованиях, ваш окулист может определить, если у вас есть астигматизм. Эти результаты в сочетании с данными других исследований, позволят определить окулисту параметры линз необходимых для коррекции зрения и обсудить варианты лечения.

Как лечится астигматизм?

В настоящее время существует несколько вариантов коррекции астигматизма:

  • Очки
  • Контактные линзы
  • Ортокератология
  • Лазерные и другие процедуры рефракционной хирургии

Очки являются основным выбором коррекции зрения для людей с астигматизмом. Очки со специально подобранными цилиндрическими линзами, обеспечивающими дополнительное преломление света в определенных меридианах. Пример рецепта при астигматизме для одного глаза: -1.00 -1.25 X 180. Номер в середине (-1.25) отражает силу линзы для коррекции астигматизма. «Х 180″ обозначает ось приложения дополнительной рефракции. Первый номер (-1.00) указывает, что этот рецепт включает также поправки на близорукости, часто сопутствуетщей астигматизму.

Обычно одни очки обеспечивают четкое зрение на любом расстоянии. Тем не менее, для части пациентов старше 40 лет, которые имеют состояние называемое пресбиопия (возрастная» дальнозоркость), могут понадобиться двухфокусные или прогрессивные линзы. Эти линзы обеспечивают четкое зрение как вдали, так и вблизи. В настоящее время легко выбрать форму линз и конструкцию оправы себе по душе пациенту любого возраста. Очки становятся не просто медицинским прибором, который обеспечивает необходимую коррекцию зрения, но является часть внешнего облика человека, способной заметно улучшить внешний вид.

Для некоторых контактные линзы могут предложить больше, чем очки. Контактные линзы дают четкое видение при более широком поле зрения. Однако, поскольку контактные линзы носят прямо на глазах, они требуют регулярной чистки и ухода для защиты здоровья глаз. Мягкие контактные линзы полностью соответствуют форме глаза, поэтому стандартные мягкие линзы не могут быть эффективным для коррекции астигматизма. Тем не менее, применение специальных торических мягких контактных линз может обеспечить исправление многих видов астигматизма.

Ортокератология (орто-К), также известная как роговичная рефракционная терапия, предполагает установку ряда жестких контактных линз для изменения геометрии роговицы (передней наружной поверхности глаза). Контактные линзы носят ежедневно в течение ограниченного периода, например, ночью, а затем удаляются. Лица с умеренно выраженным астигматизмом могут временно получить четкое зрение для большинства видов их повседневной деятельности. После прекращения применения жестких контактных линз зрение обычно возвращается к исходным параметрам.

Астигматизм может быть исправлен путем изменения роговицы использованием сильно сфокусированного лазерного луча света. Две наиболее часто используемых процедуры: фоторефрактивная кератэктомия (ФРК) и Ласик (LASIK). Операция длиться несколько минут, проводится под местной анестезией (глазные капли), и позволяет исправлять практически любую степень близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Через 2-3 часа после коррекции пациент уже хорошо видит, окончательно зрение восстанавливается в течении 3-5 дней, в зависимости от индивидуальных особенностей, адаптационный период проходит безболезненно.

Таким образом, пациентам с астигматизмом предложено несколько вариантов лечения, чтобы решить проблемы со зрением. В процессе консультации со своим окулистом, вы можете выбрать лечение, которое лучше всего отвечает вашему образу жизни и потребностям.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием