1713500460

На пороге теплая весна и знойное лето и мы, специалисты ЛОР-отделения медицинского центра НАТАЛИ-МЕД, очень хотим постараться воззвать к нашим пациентам с призывом к бдительному отношению к части Вашего организма, которая совсем скоро будет вынуждена постоянно страдать — к Вашему горлу.Человек, зачастую, создание не слишком здравомыслящее, легко подверженное своим слабостям, причудам и прихотям.

В летний зной нам хочется освежиться и мы неизменно «радуем» многострадальное горла мороженым, ледяными газированными напитками, с радостью приходим в промозглые от усиленно работающих кондиционеров офисы. Да, все это спасает от жары, жажды и доставляет удовольствие, но цена этого удовольствия — Ваше здоровье. Механизм максимально прост. Вы пьете холодный напиток, иммунитет немного ослабевает и стрептококковая инфекция начинает хозяйничать у вас в горле. Именно это развитие событий и можно считать днем рождения ангины — возможно одного из самых неприятных простудных заболеваний, с которым хотя бы раз в жизни сталкивался каждый из нас.

Ангина начинается обычно внезапно. Больной жалуется на тяжесть в горле, напухают и краснеют миндалины, иногда покрываясь гнойным налетом. Боль в горле усиливается при глотании и жевании, значительно повышается температура. Ангина лечится за 1,5 недели, но при неадекватном и несвоевременном лечении дает серьезные осложнения на почки, сердце и суставы. И вот Вы уже теряете свой звонкий голос, снижаются функции вкусовых рецепторов, да и вообще процесс приема пищи превращается в пытку- воспаленное горло не желает безболезненно пропускать пищу в пищевод. Так Вы оказываетесь вновь оторваны от привычного ритма жизни.

Как же вовремя «поймать» зарождающуюся инфекцию?

В первую очередь, надо вспомнить о симптомах ангины. Между моментом, когда стрептококк начинает активно развиваться и началом болезни, проходит 1-2 дня. Затем, в один не прекрасный момент человек ощущает слабость, появляется озноб, головная боль и боль в горле при глотании. Озноб длится не долго, около получаса, затем температура тела повышается до 38-39С. Если посмотреть горло больного, миндалины будут «гореть» — ярко красные, воспаленные, иногда с белым налетом или мелкими гнойничками. Лимфоузлы под челюстью могут увеличиться, при пальпации они покажутся плотными и болезненными.

Конечно, ангиной чаще болеют дети, в виду более слабых защитных функций организма и еще большей подверженности собственным «хочу», но и взрослым следует бережней относиться к своему здоровью.

 Что же делать, если Вы все же заболели ангиной?

В последнее время многие люди перестали обращать серьезное внимание на заболевания горла и, как следствие, к лечению ангины в Строгино относятся очень легкомысленно. В аптеках в промышленных масштабах закупаются на всю семью «чудодейственные» леденцы самых разных вкусов, «волшебные» жвачки и «исцеляющие» пластыри. Вооружившись всем этим дорогостоящим арсеналом, человек убежден, что борьба с болезнью горла началась.

Однако такое несерьезное отношение к своему здоровью чревато серьезными последствиями. Ангина – это не простуда, ее ни в коем случае нельзя переносить «на ногах». Если не долечить ангину, могут развиться такие опасные осложнения как воспаление среднего уха, ревматизм, миокардит и др. поэтому одним из важнейших составляющих успешного лечения ангины является СТРОГИЙ постельный режим.

Болезни горла при ослабленном иммунитете могут дать осложнение на сердце, почки и суставы или вызвать проблемы с голосовыми связками. Поэтому любое заболевание горла нужно правильно лечить, вовремя и грамотно поставив диагноз и определив причину болезни. Помочь с лечением ангины в Строгино может только хороший отоларинголог, готовый принять Вас в любое удобное время в современном медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД».

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Журавский Сергей Федорович
Стаж работы с 1984 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий