1711551900

Ни для кого не секрет, что некоторые гормоны, выделяемые нашим организмом, напрямую влияют на скорость метаболизма и увеличение нашего вес, а не только питание. Поэтому, если вы стремительно набираете вес, но при этом занимаетесь спортом, следите за питанием, то это повод обратиться к хорошем эндокринологу в медицинский центр «НАТАЛИ-МЕД», поскольку после проведенного обследования могут быть выявлены проблемы гормонального фона. 

Инсулин — это гормон, который участвует в обменных процессах жиров и углеводов; его дефицит вызывает развитие диабета, что может также приводить и к набору лишнего веса. Инсулин относится к белковым гормонам, который продуцирует поджелудочная железа с целью контролирования уровня сахара в крови. 

Инсулин работает в качестве проводника глюкозы в клетки: без помощи инсулина сахар не способен проникнуть внутрь клеток, без глюкозы происходит клеточное голодание, которое ярко выражено при сахарном диабете, при нехватке этого гормона происходит резкое похудение. Уровень инсулина повышается тогда, когда происходит повышение уровня глюкозы в крови, тем самым предотвращая накопление сахара в крови и отправляя ее к клеткам. При избытке глюкозы она начинает накапливаться и трансформироваться в гликоген печени и мышц. Запаса гликогена хватает примерно на 24 часа, а когда его слишком много, то гликоген трансформируется в жир. 

Наш организм — это единый механизм, который должен слаженно выполнять свои функции, и нарушение в одном органе или одной системе напрямую оказывает влияние на наше состояние в целом и здоровье, поэтому, если имеются какие-либо проблемы с теми или иными системами организма, вы замечаете набор веса, жажду, потливость или другие неприятные признаки, вызывающие беспокойства, то это повод обратиться к хорошему эндокринологу в Строгино. 

Инсулин должен выделяться строго по необходимости тогда, когда вы принимаете пищу, но бывают нарушения, при которых инсулина выделяется слишком много, — такая патология называется гиперинсулинизм, для которой характерно формирование гипогликемии. Гипогликемия — это пониженный уровень глюкозы. При гипогликемии возникает сонливость, общая слабость, потеря концентрации внимания. У пациентов нарушается кровообращение мозга, возникает клеточная голодание, что приводит к повышенной стрессовой готовности и нервозности. При длительном повышении инсулина в крови возникает атеросклероз сосудов, что приводит к накоплению жировых бляшек на стенках артерий. 

Наши гормоны напрямую влияют на наш внешний вид: на волосы, кожу, ногти, а не только на внутренние процессы и наше настроение. Поэтому, если на коже появляются прыщи, повышается жирность кожи, возникает перхоть, выпадение волос — это также повод обратиться не только хорошему дерматологу в медицинский центр «НАТАЛИ-МЕД», но и к эндокринологу. Такие симптомы говорят, как правило, об инсулиновой резистентности, для которой характерно отсутствие реакции клеток на сигнал инсулина, при этом происходит синтез инсулина, который, в свою очередь, влечет за собой набор лишнего веса. Тем самым ученые говорят о том, что переизбыток инсулина и лишний вес взаимосвязаны. 

Поскольку переизбыток инсулина ведет к тому, что сахар, который находится в нашей крови, буквально «насильно» снабжает наши клетки глюкозой, то клетки вынуждены переводить ее в жиры. Для нормализации гормонального фона необходимо обязательно обратиться к хорошему эндокринологу в медицинский центр «НАТАЛИ-МЕД», получить рекомендации по лечению, предварительно сдав анализы, соблюдать диеты, исключить из рациона питания сладкое, углеводы. 

Обеспокоиться своим здоровьем всегда лучше вовремя, поскольку начинающийся сахарный диабет можно распознать по простым признакам, а вот привести он может к серьезным последствиям: диабетической стопе, ретинопатии и другим необратимым процессам.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Сухова Наталья Игоревна
Стаж работы с 2018 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий