1711714740

В последнее время существует много споров о пользе или вреде мультивитаминных комплексов. В этой статье специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» расскажут, для чего нашему организму нужны мультивитамины и как их правильно употреблять. 

Польза мультивитаминных комплексов: 

  1. Ни для кого не секрет, что современные овощи фрукты, продающиеся в супермаркетах, не содержат того количества витаминов и микроэлементов, которые содержат фермерские продукты, и зачастую являются вредными, поскольку содержат в себе токсичные вещества, которые применяются производителями для скорейшего созревания продуктов и сохранения их свежести на долгий период. Не все могут позволить себе покупать органические продукты, поскольку стоят они в разы дороже, чем те, которые продаются по доступным ценам, поэтому употребление мультивитаминных комплексовх для некоторых людей является просто обязательным. 
  2. Многие слышали о том, что существует дневная норма потребления витаминов и минералов, но не все, к сожалению, следуют четко выверенной математической схеме, и таким людям очень полезно принимать мультивитаминные комплексы для поддержания соотношение витаминов и микроэлементов в организме.
  3. Особенно важно употребление мультивитаминных комплексов при диетах, в результате которых а запасы полезных веществ в нашем организме снижаются; существуют даже закономерности, по которым меняется баланс  витаминов и микроэлементов в организме: например, при недостаточном употребление витамина C снижается уровень железа, а такие элементы, как магний и кальций получить из пищи бывает нелегко, но тем не менее запасы их очень быстро истощаются. Есть также витамины B12 и витамин D, которые также получить из продуктов питания довольно непросто, особенно витамин D, который синтезируют солнечные лучи, и людям, живущим в северных широтах, всегда не хватает этого витамина. Витамин B12 также можно получить с помощью специальных бактерий, содержащихся в почве. 
  4. Сейчас очень распространены обогащенные витаминами продукты питания, но они не являются панацеей, поскольку содержат много химических и синтетических веществ, которые могут плохо усваиваться организмом: таких как сахар, пальмовое масло и пр. 

Симптомы дефицита витаминов могут быть различны и проявляться, как внешне, так и внутренне: головная боль, усталость, повышенная утомляемость, выпадение волос, ухудшение состояния кожи и ногтей, повышенная нервозность и многое другое. Определить причину беспокойств может только хорошая комплексная диагностика организма в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД», где можно проконсультироваться с хорошим терапевтом в Строгино, показаться профильным специалистам и сдать необходимые анализы в собственной лаборатории. Только лишь после проведенных обследований, а также консультации врача, могут быть назначены рекомендации по устранению, как симптомов, так и причин заболевания. 

Специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» рекомендуют выбирать витаминно-минеральные комплексы только после консультации врача и обратить внимание на следующие детали:

  1. Употребляйте витамины, которые получены из органических продуктов, в основном, веганские, -так вы точно не ошибетесь в отсутствии в них синтетических компонентов, вызывающих аллергию, и другие неприятные последствия. 
  2. Обязательно употребляете витамины D и B12, поскольку  их очень сложно получить из пищи, а организм предельно в них нуждается . 
  3. Наличие маркировки GMP говорит о качестве витаминов, как правило, она наносится производителями импортных продуктов. Аббревиатура переводится как «хорошее качество выработки», -именно такой знак ставят топовые производителя органических продуктов, в том числе витаминно-минеральных комплексов. 

В заключение стоит отметить, что, безусловно, питание напрямую влияет на наше самочувствие, здоровье и внешний вид, но не всегда под воздействием окружающей среды, работы и тех продуктов, которые мы вынуждены покупать в супермаркетах, наш организм поучает достаточный объем витаминов и минералов, поэтому врачи хорошей клиники в Строгино рекомендуют дополнительно заботиться о своем здоровье, но, тем не менее, помнить, что любое назначение лекарств и БАДов должно быть только по рекомендации врача.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Сухова Наталья Игоревна
Стаж работы с 2018 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий