1711583160

Одних они красят, другим — доставляют дискомфорт… Иногда симпатичная родинка в детстве, постепенно с возрастом изменяется — растет, увеличивается в размерах, становится не эстетичной и портит внешний вид.

Если родинка портит внешний вид, то в таком случае у ее обладателя возникает желание удалить родинку, каким же способом сделать это лучше всего и с точки зрения безопасности процедуры, безопасности последствий, и максимально эстетичного результата?

Давайте начнем с начала.

Пигментные образования на коже светло- или темно-коричневого цвета в народе принято родинками. Родинки есть у каждого из нас. Кто-то при этом считает их своим преимуществом, а кто-то недостатком, но незамеченными они остаются крайне редко.

Цифры статистики говорят, что у человека количество родинок на теле в среднем от 10 до 50 штук. Именно это считается нормой и не является поводом для паники.

Но тут важно отметить, эстетическую сторону вопроса. Может по медицинским показателям у Вас с родинками дела обстоят отлично, но ведь ситуации бывают разные и, быть может, матушка-природа рассыпала по Вашему телу эти родинки в местах, где они доставляют не столько физический, сколько эстетический и моральный дискомфорт? Можно ли удалять родинки? И в каких случаях удаление – это не каприз, а необходимость?

Вопреки массовым предрассудкам о том, что родинки удалять ни в коем случае нельзя, врачи говорят, что во многих случаях удаление даже необходимо. Далекие времена, когда родинки= считались особыми мистическими символами, которые даны человеку до рождения, могут влиять на судьбу и так далее, канули в лету. Теперь забота о своем здоровье стоит на первом месте. Так когда же удаление – не прихоть, а необходимая мера для сохранения драгоценного здоровья?

По мнению большинства дерматологов-онкологов , родинки- пигментные и папиллярные невусы — это слабые места нашей кожи, таящие в себе нешуточную угрозу — риск развития меланомы. Эта самая меланома, она же рак кожи, опасна в первую очередь своей непредсказуемостью. Цифры городят сами за себя- в 80 процентах случаев меланома начинает развиваться именно в безобидных на первый взгляд родинках, которые когда-то не доставляли вовсе никаких неудобств, ну или же просто не радовали глаз.

Поскольку опасность может подстерегать Вас даже в самом укромном уголке тела, то за родинками крайне важно регулярно наблюдать, причем лучше не самостоятельно, а под контролем опытных хирургов.

Специалисты медицинского центра НАТАЛИ-МЕД в помощь своим пациентам подготовили список некоторых наглядных изменений, которые могут говорить о начинающемся перерождении родинки в меланому:

  • выпадение волос из родинки;
  • начало ее роста;
  • беспокоящий зуд, боль, жжение;
  • признаки перерождения родинки также включают изменение цвета (посветление темной родинки так же опасно, как и потемнение светлой);
  • появление уплотнения;
  • размывание краев, появление красного венчика вокруг родинки;
  • нарушение или полное стирание кожного рисунка на невусе;
  • шелушение также может свидетельствовать о том, что происходит перерождение родинки.

Именно эти симптомы крайне опасны и требуют немедленного обращения к врачу. Главное правило, важность которого подчеркивают все без исключения доктора, — ни в коем случае нельзя удалять родинки самостоятельно! 

Своевременный визит к квалифицированному хирургу медицинского центра НАТАЛИ-МЕД, быстрая диагностика и удаление склонных к перерождению родинок может спасти жизнь. Может это звучит довольно громко, ведь речь идет всего лишь «о какой-то родинке», но в практике врачей дерматоонкологов , к сожалению, достаточно трагичных историй, которые могло предотвратить лазерное удаление родинок.

Качественное же удаление «не опасной» родинки по всем правилам не доставит Вам сильного дискомфорта, и результат будет максимально красивым и незаметным.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Субботин Игорь Валерьевич
Стаж работы с 1993 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий