1713610740

Именно в глазах отражается душа человека, его внутренний мир. Однако переход к индустриальному образу жизни дался человеческому организму нелегко, и особенно пострадало именно зрению. Человеческий глаз, еще со времен охотников и землепашцев, приспособлен был лучше видеть вдаль и не сумел за короткий срок (250-200 лет) приспособиться к городским реалиям, где человек всю свою жизнь проводит в четырех стенах за бумагами, книгами и компьютером, а после — в свете неоновых ламп, в плену пыльных улиц и задымленных автострад.

Под воздействием этих очевидно неблагоприятных факторов глаза быстро устают, блеск куда-то исчезает, веки тяжелеют, припухают, появляются ощущения дискомфорта, зуда, жжения.
С проявлением хотя бы одного из этих глазных недугов, безусловно, знаком каждый житель мегаполиса.

Так как же защитить измученные глаза и не подвергнуть риску бесценное зрение?

Ряд мер можно принять самостоятельно. Во-первых хотя бы раз в неделю, а лучше ежедневно после тяжелой работы нужно обеспечить глазам общий отдых – девятичасовой сон. Просто необходимо навсегда проститься с привычкой миллионов — все время после работы и в выходные проводить в компании телевизора.

Также ни в коем случае нельзя пренебрегать регулярными осмотрами врача- офтальмолога, чьи долгом является защита наших глаз. Офтальмологи не только могут вылечить серьезные глазные заболевания, но и выявить их на самой ранней стадии, что существенно сократит и облегчит лечебные процедуры, но и даст много важных советов, которые обеспечат Вашим глазам необходимую защиту и профилактику на каждый день.

Доктор- офтальмолог Медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» рад поделиться несколькими советами на каждый день для борьбы с усталостью и дискомфортом глаз.

Результат усталости и недосыпа, проявляющийся в эффекте «красных глаз» можно снять с помощью травяных ванночек. Для этого используют специальные скляночки, которые продают в аптеках. Можно приспособлять и эмалированную миску, которую предварительно моют кипятком. В скляночку наливают процеженный отвар ромашки, петрушки, мяты либо чая (столовую ложку на 200 г кипятка настаивают до комнатной температуры). Скляночку нужно сильно прижать к глазу, закинуть голову назад и несколько раз раскрыть и закрыть глаз. После ванночек промокните глаза салфеткой и нанесите специальный питательный крем.

Опухлость век снимают компрессами, которые делают с тех же отваров, что и ванночки, кладя на закрытые глаза на 2-3 минуты. В конце процедуры сделайте холодный компресс, кожу век просушите мягким полотенцем и нанесите питательный крем. Также можно делать и молочный компресс.
Очень полезны маски с петрушки и картофеля. Свежие зеленые листочки мелко порежьте. Нанесите на веки и под глаза, накройте влажным полотенцем на 5-10 минут. То же самое делайте с мелко натертым картофелем. Можно приготовить и такую маску: поровну (по 2 столовые ложки) сырого картофеля, муки и кипяченого молока.

Но, как бы не были полезны советы на каждый день, в ряде случаев уже не обойтись без более основательной врачебной помощи. Первым и самым очевидным «звоночком», сигнализирующим о необходимости визита к доктору является снижение зрения, нечеткость окружающих объектов, потемнение привычных красок.

Существует несколько отклонений, с которыми человек может вполне комфортно жить, не прибегая к операционному вмешательству: близорукость, дальнозоркость, астигматизм и многие другие. Однако любое заболевание крайне важно выявить как можно быстрее. Офтальмолог Медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» ежедневно сталкивается с подобными диагнозами и при своевременном обращении непременно подберет оптимальные лекарства для лечения заболевания, если это возможно — лазер, минимально инвазивные методы лечения, или же для максимально комфортного существования с этими недугами, будь то глазные капли и «правильные» очки и линзы.

Главное помнить, что только здоровые глаза дарят здоровый взгляд на жизнь и тот самый «счастливый огонек», к которому никто не остается равнодушным.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Пуцына Наталья Николаевна
Стаж работы с 2009 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий