1713909480

Кожные заболевания атакуют человечество еще с древних времен и псориаз — одно из старейших. Сегодня, опираясь на статистику обращений к врачам-дерматологам, псориаз можно смело назвать одним из самых массовых заболеваний на планете кожных недугов неинфекционной природы. Сегодня псориазом болеют около 4% жителей земного шара и эта цифра растет неуклонно. Не щадит псориаз ни мужчин, ни женщин и появляется всегда неожиданно, но чаще в юном возрасте — до 20 лет. 

Жить рядом с человеком, больным псориазом, может стать настоящим испытанием как для самого больного, так и для его окружения. Внешние проявления болезни эстетически неприятны: на коже появляются пятна с мелкими чешуйками, образующими холмообразные наслоения, а иногда и вся кожа оказывается покрыта сыпью, что доставляет массу не только физического, но и психологического дискомфорта и больному, и членам его семьи. И тут главное не попасть в «порочный круг»: и без того страдающий от заболевания человек чувствует все больше раздражения и напряженности от близких, которым может быть неприятно лицезреть проявления недуга, он начинает переживать, чувствуя себя виноватым, а стресс только провоцирует обострения и замедляет заживление кожи. Именно поэтому так важно, чтобы родные с пониманием относились к этой болезни одного из членов семьи и преодолевали все связанные с ней проблемы исключительно сообща.

Как появляется болезнь — тайна за семью печатями для всего медицинского сообщества.
Официально озвученный после долгих лет исследований термин, «мультифакториальное заболевание», по сути картину не проясняет, сообщая лишь то, что появление и развитие болезни связано с множеством факторов. 

Как же бороться с псориазом? 

Максимально честным ответом опытного дерматолога будет признание того факта, что, ввиду полной непредсказуемости и необъяснимости болезни, псориаз как болезнь хроническую, можно тщетно лечить всю жизнь, можно «приручить» с помощью препаратов и советов квалифицированного специалиста, научившись жить с недугом, а можно и вовсе в один прекрасный день проснуться здоровым.

В любом случае псориаз — хоть и загадочная, но все же болезнь, при том хроническая, а значит найти «своего доктора», который будет вместе с Вами «приручать» болезнь и день ото дня давать ценные советы о том, как вести максимально полную и насыщенную жизнь, просто необходимо. Таким надежным соратником для больного псориазом станет опытный врач-дерматолог Медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД».

Одними из ключевых моментов в лечении псориаза, которые принципиальны для дерматолога в центре «НАТАЛИ-МЕД», являются: опыт лечения, длительное наблюдение за больным и правильный выбор методов и средств терапии.

Особенно важно не поддаться на массовую рекламу и не терзать свое тело сомнительными мазями, ваннами, пилюлями, гарантирующими полное выздоровление со страниц не вызывающих никакого доверия интернет-страниц или буклетов. Навредить себе в этом случае проще простого, а застраховать от трагичного эксперимента над собой может только доктор!

Единственное лекарство от псориаза, которое можно назначить себе самостоятельно — это ультрафиолет, а именно любимое всеми солнце. Солярий в небольших дозах, а лучше ласковое солнце прибрежного курорта — безошибочный метод не только в борьбе с псориазом, но и с плохим настроением.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Логиновская Лидия Сергеевна
Стаж работы с 2014 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий