1711551840

Прерывание беременности на ранних сроках включает в себя два основных метода — медикаментозный аборт и мини-аборт.

Мини-аборт — это одна из разновидностей хирургического аборта, только наименее болезненная и вредоносная для самочувствия женщины. Мини-аборт проводят при раннем сроке беременности — до 5 недель.

Техника его проведения такая: плодное яйцо отсасывается из полости матки при помощи особого прибора — вакуум-отсоса (потому эта операция носит название «вакуумная аспирация»). Данное вмешательство в беременность носит наиболее щадящий характер, нежели классическое выскабливание полости матки. Кроме всего прочего операция ведется под местным, но не наиболее вредоносным для организма общим наркозом.

Если в случае с хирургическим абортом все более-менее ясно, то механика медикаментозного аборта почти всем не ясна. Как тут происходит прерывание беременности на ранних сроках?

Медикаментозный, или же таблетированный аборт также ведется на ранних сроках беременности — до 6–7 недель. Особые искусственные стероидные вещества, попадая в организм женщины, заблокируют работу женских половых гормонов прогестеронов (основных гормонов беременности), а потом вызывают выкидыш — отторжение и изгнание плодного яйца из матки.

Обычно, медикаментозный аборт ведется в 2 шага, прием определенных веществ следует в жесткой очередности и дозе и непременно после кропотливого мед обследования (тесты, УЗИ и так далее).

Доктор установит факт беременности, выяснит неимение противопоказаний к медикаментозному аборту — и только после этого назначит вам специализированные средства. В 1 день вы принимаете 1–3 таблетки мифепристона (данное средство может иметь различные торговые наименования — мифегин, мифолиан и так далее). Заметим, что прием данного медицинские препараты не принуждает вас категорически отказаться от обыкновенных дел и остаться в стационаре — возможно посещать учебу, работу и так далее, другими словами в отсутствии помех заниматься важными делами.

Спустя 2 дня доктор назначит вам прием медицинского препарата, который вызывает уменьшение матки для непосредственного изгнания плода. Оно должно начаться спустя 2–3 часа после приема вещества. Данное время рекомендовано провести в больнице либо дома.

В большинстве случаев, прерывание беременности на ранних сроках безболезненно, и уже на последующий день вам предоставляется возможность спокойно приступить к работе или же учебе. Хотя порой представительниц слабого пола беспокоит тянущая боль внизу живота — как при менструации, только посильнее. В этой ситуации медицинские работники советуют принять обезболивающие средства. Сможет чувствоваться слабость, головокружение, головная боль причем даже тошнота (в отдельных вариантах — рвота). Поэтому гораздо лучше обезопасить себя и провести два-три дня дома.

Самое главное — непременно показаться медицинскому работнику спустя 2 недели после проведения мини-аборта, в том числе и когда вы чувствуете себя прекрасно. Лишь доктор сможет квалифицировать, все ли прошло так как нужно.

Как и традиционный аборт, прерывание беременности на ранних сроках имеет свои последствия.

Конечно, как любое вмешательство извне, аборт, в том числе и проделанный при помощи таблеток, считается нелегким стрессом для вашего организма и имеет массу противопоказаний.

К примеру, вы можете быть аллергиком — и именно тот продукт, который задействован в процессе, вызовет у вас аллергическую реакцию. Невозможно делать мини-аборт при болезнях ЖКТ (к примеру, при гастрите), при наличии хронических болезнях почек, разных воспалительных, опухолевых и кистозных действиях в организме, серьезных патологиях (сердечно-сосудистой, нарушении свертываемости крови и т. п.).

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Субботина Наталья Викторовна
Стаж работы с 1997 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий