1711700340

Все знают, как питание важно для здоровья организма и всех его систем. Специалисты выделяют целый список продуктов, наносящих вред сердцу и сосудам, также, наоборот, полезные продукты, поставляющие сердечно-сосудистой системе необходимые минералы, витамины и полезные вещества. Оптимальная диета для здорового сердца содержит в себе рацион из свежих овощей, фруктов, злаковых и другой растительной пищи, на такой диете рекомендовано лишь малое количество продуктов животного происхождения, сахара в малом количестве, а также обработанной пищи. Такой рацион подходит и для профилактики таких заболеваний, как ожирение и диабет второго типа.

Очень важно получать витамины группы В, аскорбиновую кислоту, кальций и магний. Конечно, при заболеваниях сердца и сосудов необходимо обследоваться в хорошем медицинском центре в Строгино, выявить показания и противопоказания, поставить диагноз у врача и получить рекомендации, поскольку не всегда с помощью питания можно вылечить то или иное заболевание, — для этого нужен специалист, а для профилактики диета из вышеперечисленных продуктов очень полезна!

Особое место занимают ягоды, являющиеся кладезем витаминов и полезных веществ, в том числе каратина, витамина Е, витаминов группы В, рутина и аскорбиновой кислоты, которая очень полезна для укрепления сосудов и сердца. Такие ягоды, как клубника, облепиха, смородина отлично снижают «плохой холестерин». Очень полезна листовая зелень, особенно, шпинат, который уникален по содержанию в себе полезных веществ; именно шпинат наиболее популярен среди людей, которые ведут здоровый образ жизни. Помимо укрепление связок, мышечных волокон и иммунитета, шпинат питает миокард, налаживая работу сердечной мышцы.

Авокадо содержит больше кальция, чем бананы: как правило, 1 авокадо обеспечивает 33% суточной дозы калия, в нем содержатся мононенасыщенные жиры омега-3, которые снижают уровень «плохого холестерина» и предотвращают развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Также орехи и семена способны снижать уровень холестерина: в семенах льна и чиа содержится большое количество омега-3 жирных кислот.

Обнаружено, что темный шоколад и оксиданты, которые в нем содержатся, полезны для работы сердечно-сосудистой системы, в них много магния и триптофана.

Бобовые тоже богаты минералами и витаминами, но налегать на них не стоит, поскольку они могут вызывать метеоризм.

В томатах содержится много ликопина, каротиноидов; сырые помидоры повышают уровень «хорошего холестерина» и полезны для людей с избыточным весом.

Следует обратить внимание на яблоки, поскольку в них содержится много витаминов А, магния, пектина и аскорбиновой кислоты. У англичан и американцев есть такая поговорка: « Яблоко в день поможет реже бывать у врача». Максимальную пользу принесут яблоки в том случае, если вы их едите с кожурой, которая содержит в себе большую часть клетчатки.

Некоторые приправы также полезны для здоровья сердечно-сосудистой системы: чеснок, куркума, черный перец, корица и кориандр.

Налаживание питания — это практически 100% успех в предотвращении заболеваний сердца и сосудов, но если вы уже испытываете дискомфорт, имеете проблемы с сердцем и сосудами, то как можно скорее обратитесь в медицинский центр «НАТАЛИ-МЕД» к специалисту, чтобы пройти обследование, выявить противопоказания и получить от врача грамотные назначения по диете и приему лекарственных препаратов.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Соколов Михаил Васильевич
Стаж работы с 2007 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий