1711641300

Многим знакома проблема бессонницы, поскольку в современной жизни, в круговороте ежедневных дел не всегда есть возможность отдохнуть, грамотно спланировать свой режим работы, сна, питания и отдыха; постоянные стрессы, повышенная эмоциональная и физическая нагрузка могут служить причинами возникновения бессонницы, и те, кто хоть раз столкнулся с этой проблемой, знают, как тяжело от нее избавиться.

Со временем бессонница становится хронической, и может свидетельствовать о серьезных заболеваниях, которые уже необходимо лечить у хорошего невролога в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД». Многие люди решают эту проблему, к сожалению, не обращением к специалисту в хороший медицинский центр в Строгино, а ограничиваются приемом обычных таблеток. Продажа снотворных в мире достигает колоссальных масштабов, а на прием к неврологу приходят лишь единицы.

Нужно задуматься о том, что снотворные, на самом деле, могут наносить вред здоровью, а не помогают бороться с бессонницей. Снотворные стали своеобразным плацебо, без которых можно легко обойтись. Этот препарат лучше всего, безусловно, принимать только лишь по рекомендации невролога в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД» и не злоупотреблять этими препаратами.

Ниже мы рассмотрим самые распространенные снотворные средства.

  1. Феназепам.
    Всем хорошо известен Феназепам, но у него имеется огромное количество недостатков; несмотря на это российские врачи продолжают выписывать его своим пациентам. Этот препарат, в основном, выписывают пациентам в возрасте, которые перенесли инсульт и уже не могут самостоятельно засыпать. Но ведь за бессонницей кроется огромное количество проблем, которые привели к нарушению сна: это и беспорядочные дневные дела, и отсутствие физической активности, и проблемы с нервной системой, и постоянные стрессы и многие другие факторы, которые нужно решать с помощью антидепрессантов, снотворных средств или у хорошего невролога в Строгино, психотерапевта и других профильных специалистов.

    Дело в том, что Феназепам опасен тем, что нарушает структуру сна, и даже проспав 8 часов, возникает чувство усталости, головная боль, и человек чувствует себя полностью разбитым: помимо этого ухудшаются когнитивные функции, нарушается память, теряется навык анализа и воспроизведения полученной информации, возникает апатия, депессивное состояние, судороги и многие другие неприятные симптомы.

  2. Поколение Z.
    К поколению Z относятся следующие препараты: зопиклон, залеплон и золпидем, которые позволяют высыпаться, не нарушая структуру сна. Но у них имеется один недостаток — это привыкание: при длительном приеме препараты могут нарушить мыслительную способность и запоминание информации. Любые снотворные снижают концентрацию внимания днем, а  самым распространенным побочным эффектом является сонливость в течение дня.

    Еще раз стоит отметить, что назначение таких сильных снотворных, как Феназепам и препараты группы Z тем пациентам, у которых имеется синдром апноэ, — это может быть крайне опасно, поэтому перед обращением к специалисту лучше убедиться в его опытности, квалификации и уверенности в том, что врач правильно поймет вашу проблему и на основании анамнеза и проведенного обследования выпишет именно те препараты, которые будут максимально эффективны и безопасные для вас.

  3. Мелатонин и доксиламин.
    Мелатонин — это «гормона сна», который вырабатывает шишковидная железа. Этот препарат эффективен тогда, когда у человека нарушены биоритмы. В последнее время исследования говорят о полезном воздействии мелатонина при депрессивном состоянии, метаболическом синдроме и даже при ожирении и онкологии. Важно понимать, что помимо большого количества достоинств мелатонин не очень эффективен при хронической бессоннице, тревожных расстройствах, поскольку не обладает ярко выраженным эффектом, как вышеперечисленные препараты.

Альтернатива снотворным.

Важно всегда понять те причины, которые вызвали нарушение сна и решать именно их: не всегда человек может сам понять, в чем причина недосыпа. Лучшими рекомендациями, которые можно дать, являются: обычная физическая активность, больше проводить времени на свежем воздухе, питаться только свежей растительной пищей, постараться избегать стрессов, придумывать себе какие-то интеллектуальные задачи, ходить больше пешком, применять аромаванны, массаж, глубокое дыхание, практиковать медитации, возможно, сменить работу, если она является основным провокатором ваших стрессов.

И, что важно, причиной бессонницы могут быть сопутствующие заболевания, такие как сердечная недостаточность или проблемы с щитовидной железой, которые необходимо лечить только у врача.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Пуцына Наталья Николаевна
Стаж работы с 2009 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий