1711707660

Такое опасное заболевание, как инсульт провоцируется различными факторами, воздействующими на организм человека, и в большинстве случаев человек не в силах что-либо сделать самостоятельно, кроме как обратиться к специалисту в хорошей клинике в Строгино, но есть методы профилактики возникновения инсульта, которые при их соблюдении позволят минимизировать риски возникновения этого опасного заболевания.

Факторы риска:

  1. Курение. У курильщиков резко повышается риск возникновения инсульта: даже 1 сигарета в день увеличивает вероятность развития данного заболевания; к курению также относится и пассивное курение, увеличивающее риск развития инсульта на треть.
  2. Повышенное давление. По статистике 90% пациентов, которые перенесли инсульт, страдали артериальной гипертензией. Неправильно думать, что повышенное давление не опасно, – если вы страдаете такой патологией, то незамедлительно обратитесь к врачу в хорошую клинику Строгино.
  3. Лишний вес. Возникновения инсульта у людей с избыточным весом повышен, поскольку избыточный вес провоцирует повышение артериального давления, диабет и увеличивает нагрузку на сердце.
  4. Отсутствие физической активности. Недостаток двигательной активности также повышает риск развития инсульта. Гиподинамия и лишний вес – это два неразделимых фактора, которые могут привести к инсульту. Врачи медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» рекомендуют как можно больше двигаться, посещать бассейн, устраивать длительные прогулки на свежем воздухе, проводить выходные дни в парках, выезжать на природу и лишний раз пройтись пешком, чем воспользоваться общественным транспортом.
  5. Злоупотребление алкогольными напитками. У тех, кто употребляет алкоголь, риск возникновения инсульта в четыре раза выше, поскольку алкоголь провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, повышает давление и ослабляет стенки сосудов.
  6. Чрезмерное употребление животных жиров. Холестериновые бляшки, повреждение сосудов и не только – все это результат чрезмерного увлечения жирными мясными изделиями, колбасами, жареными стейками, фаст-фудом. Хороший гастроэнтеролог медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД» обязательно рекомендует таким пациентам соблюдение диеты: дробное 5 – 6-ти разовое питание, включение в свой рацион зелени, овощей, фруктов, вареной рыбы, постной куриной грудки, а также нежирной молочной продукции.
  7. Повышенный холестерин. Высокий уровень холестерина приводит к атеросклерозу сосудов, поскольку бляшки на стенках сосудов мешают нормальному кровоснабжению мозга, что приводит к гибели его клеток. При уровне холестерина более 240 мг в 2 увеличивается риск возникновения инсульта.
  8. Неправильное питание. Несбалансированное питание, употребление фаст-фуда, жирной, сладкой и калорийной пищи также повышает риск возникновения инсульта, поэтому таким пациентам хороший гастроэнтеролог в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД» лимит рекомендует включать в рацион больше овощей и свежих фруктов.
  9. Стрессы. Стрессы и неустойчивое психоэмоциональное состояние повышает тонус сосудов, из-за чего возникают их спазмы. Если вы часто испытываете стресс, имеете проблемы с эмоциональной устойчивостью, примите меры для того, чтобы стабилизировать свою психику, иначе возникновения проблем со здоровьем просто не избежать.
Безусловно, употребляйте как можно больше чистой воды, ведь обезвоживание является причиной дисфункции работы многих органов, в том числе и циркуляции крови и лимфы. Вода поддерживает водный баланс в нашем организме, позволяет бесперебойно работать всем системам и органам, выводит шлаки токсины, нормализует кровяное давление и очищает капилляры.
Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Варламова Людмила Александровна
Стаж работы с 2001 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий