1711670100
Нас приучили, что холестерин — опасное вещество, повышение которого может привести к инфарктам, инсультам образованию бляшек в сосудах. На самом деле, шумиха создается искусственно для продвижения препаратов, которые улучшают обменные процессы в организме. Специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД»  в этой статье рассмотрят, что такое холестерин и для чего он нужен.
Холестерин — это жировое соединение, которое не растворяется в воде, но растворяется в жирах. Заблуждение многих людей состоит в том, что холестерин в наш организм якобы поступает с вредной пищей, но на самом деле в пище содержит всего лишь 20% холестерина, остальные 80% производит наш организм. К буквально несколько лет назад холестерин «винили» в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, но современные исследования доказали, что многие процессы в организме не имеют отношения к этому веществу.
Еще недавно врачей учили рекомендовать пациентам отказаться от насыщенных животных жиров, сегодня же ученые не рекомендуют полностью исключать насыщенные животные жиры из рациона: они должны составлять не менее 10% от всего питания. Холестерин, поступающей к нам из растительных и животных жиров необходим. Жир в организме несет свои важные функции, причем для всасывания жира в кишечнике существует свой механизм, и в отличие от других элементов, которые высасываются через стенки кишечника и распределяются затем по всему организму, жиры всасываются с помощью лимфатических капилляров и достигают венозного русла в области плечевой вены, потому как легкие нуждаются в этом веществе. Холестерин помогает синтезу легочного сурфактанта — тончайшей жирной пленки, которая покрывает внутри альвеолы и препятствует их слипанию во время дыхания, помогая всасываться кислороду.
Безусловно, существуют сердечно-сосудистые заболевания, связанные с повышенным уровнем холестерина, и чтобы определить причину его повышения и скорректировать питание, необходимо, в первую очередь, посетить специалистов в хорошем медицинском центре в Строгино, поскольку причина повышения не всегда связана с пищевыми продуктами.
Многие необходимые нам витамины могут усваиваться только при наличии жиров. Нарушение работы мозга, ухудшение памяти, — все это недостаток жиров. Но мифы о холестерине весьма распространены и производители выпускают препараты, снижающих в крови уровень холестерина – статины, но проблема атеросклероза артерий часто может иметь наследственный фактор.
Низкий холестерин может иметь тоже серьезные последствия, как развитие болезни Паркинсона или Альцгеймера, привести к ухудшению памяти и даже риску инсульта.

Периодически обследоваться на определение уровня холестерина просто необходимо!

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Соколов Михаил Васильевич
Стаж работы с 2007 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий