1711552080
Все мы сталкиваемся так или иначе с рекламой БАДов и лекарственных средств, и в интернете часто встречаются статьи о пользе йода, ведь это всем известное вещество крайне полезно для нашего организма, и специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» в этой статье рассмотрят почему. Йод известен также широко, как и железо, кальций, магний и прочие микроэлементы, он должен поступать наш организм с пищей; больше всего йода содержится в водорослях и рыбе. Запасы йода находятся в щитовидной железе, в плазме крови, мышцах и яичниках.
Йод синтезирует щитовидная железа, он прикрепляется к белкам, тем самым образуя гормоны, называемые тиреоидными. Широко известны два гормона: Т3 и т4, — эта цифра обозначает количество ионов йода, которое содержится в белковой молекуле. Т4 и Т3 очень важны для организма каждой женщины для поддержания красоты, здоровья и контроля веса.

Зачем нужен йод:

•    Для поддержания температуры тела и контроля синтеза отдача тепла.
•    Йод отвечает за скорость метаболизма.
•    Йод влияет на обмен жиров, белков, жидкости и минеральных веществ.
•    Йод помогает усваиваться витаминам.
•    Именно за счёт тиреоидных гормонов дети растут, а во взрослом возрасте регенерируются ткани.
•    Тиреоидные гормоны контролируют активность головного мозга и влияют на наше настроение и эмоции.

•    Йод помогает усваиваться кислороду.
Тем самым становится понятно, что йод необходим для умственной активности, сохранения здоровья зубов, стабилизации веса, улучшения состояния кожи, волос, ногтей, и именно это вещество отвечает за нашу эмоциональную стабильность.
Особо важен йод во время беременности; именно из-за дефицита гормонов щитовидной железы и нехватки йода могут возникнуть нарушения развития плода, поэтому беременность необходимо ввести и только под контролем грамотного гинеколога в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД», чтобы витамины и минеральные вещества у мамы были в норме.
Пополнить запас йода можно, употребляя морскую капусту, рыбу, печень, молоко, яйца, орехи, морковь и капусту. Также йод содержится в минеральной воде. Дефицит йода а может возникнуть по причине малого употребления продуктов, его содержащих, а также у женщин во время беременности и кормления грудью.

Проблему дефицита йода можно выявить, сдав анализ крови в хорошем медицинском центре в Строгино. При нехватке йода пациентам прописывают витамины и БАДы, чтобы восполнить его запасы, но следует понимать, что и переизбыток этого вещества опасен для здоровья и грозит проблемами с нервной системой, возникновением галлюцинаций, бессонницей, металлического привкуса на языке, насморком, затрудненным дыханием, а также нарушением работы печени, почек и сердца вплоть до анафилактического шока, поэтому перед тем, как назначать себе этот препарат, необходимо проконсультироваться у хорошего терапевта в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД».

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Субботина Наталья Викторовна
Стаж работы с 1997 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий