1713485160

Многие, кто прошел путь похудения, знают, что для того, чтобы сбросить лишние килограммы нужно питаться, как минимум несколько раз в день, а не голодать. Жир нам необходим для правильной работы всего организма и органов, но избыток жировых отложений может негативно сказаться на здоровье и самочувствии, и многие решают похудеть не только из-за эстетических соображений, но и по медицинским показаниям. Стремясь к быстрому похудению многие просто отказываются есть, выбирая голодание, но такой путь не приведет к хорошим результатам, и лишние килограммы быстро вернуться. Чтобы похудеть, нужно пересмотреть свое питание, уменьшить порции ежедневного рациона, посоветоваться с диетологом и врачами хорошего медицинского центра в Строгино, особенно, если имеются медицинские показания. 

Перед тем, как изнурять себя голодовками, нужно понять, почему вы набираете вес или по какой причине он не уходит. В этом помогут разобраться специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» . 

1. Гормональный сбой. Организм функционирует практически благодаря необходимому уровню гормонов, которые регулируют не только работу половой системы, но и пищеварения и обменные процессы. Гормональный дисбаланс может стать причиной набора лишнего веса, или, наоборот, являться преградой к его потере. Наша эндокринная система устроена так, чтобы защищать наш организм в стрессовых ситуациях, и отказ от приема пищи гормональная система воспринимает, как стресс, стремясь запасти жир.
 
У нас имеется несколько гормонов, влияющих на вес: грелин, который производит наш кишечник, — именно благодаря этому гормону возникает чувство голода. Другим гормоном является лептин, вырабатываемый жировой тканью, который, наоборот, уменьшает чувство голода; отсюда следует, что лептин производится в меньших количествах, когда человек худеет. 

Такой стресс для организма, как голодание, является толчком для выработки кортизола — гормона стресса. С его помощью организм адаптируется к критическим ситуациям, но если такой стресс длится очень долго, то кортизол способствует накоплению жировых запасов, запуская вместо его сжигания расщепление мышечного белка, чтобы снабдить наш организм топливом. 

2. Медленный метаболизм. Во время неполноценного питания метаболизм может замедлиться, поскольку наш организм — «умная» система, которая не позволит потерять жир, необходимый для выработки энергии. Именно поэтому специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД»  не рекомендуют пациентам полностью отказываться от питания, а скорректировать свой рацион.

3. Физическая активность. Малое потребление калорий также влияет на физическую активность. В норме при достаточной активности около 70% съеденной пищи «сжигается», а если в организм поступает недостаточное количество калорий, то организм стремится их сохранить,  — отсюда и возникает слабость и утомляемость.

Более адекватным похудением является медленное похудение только под наблюдением специалистов, особенно, если имеются хронические заболевания, — для этого необходимо пройти обследование в хорошем медицинском центре в Строгино.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Сухова Наталья Игоревна
Стаж работы с 2018 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий