1711715040

Следует начать с того, что здоровье ногтей и волос зависит от достаточного количества витаминов и микроэлементов в организме: как только наблюдается дефицит минералов и витаминов, то наши волосы и ногти подают сигналы о помощи; не всегда тусклые, блеклые, секущиеся и выпадающие волосы говорят о неправильном уходе за ними; дерматолог в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД» говорит о том, что в первую очередь, выпадение волос, сечение, потеря цвета и «усталость» волос — это первые признаки дефицита питательных веществ. 

Необходимые нашим волосам витамины. 

  • Витамин D. Этот витамин «ответственен» за стимуляцию луковиц волоса, укрепление волосяного стержня, ускорение роста волос, а его дефицит может вызвать сечение волос или шелушение кожного покрова головы. Витамин D в достаточном количестве присутствует в лососе, злаковых, грибах, а также в солнечных лучах. 
  • Витамин А помогает увлажнить кожный покров, предотвращает появление перхоти, выпадение волос, также способствует быстрому их росту. Этот витамин содержится в фасоли, в говяжьей печени, яйцах, моркови, шпинате и манго. 
  • Витамин C. С помощью этого витамина вырабатывается коллаген, укрепляющий луковицы волос. Именно этот витамин расщепляет железо, снабжает необходимым кислородом все клетки, которые задействованы в росте волос. Витамин C в достаточном количестве содержится в перце, шиповнике, шпинате и цитрусах. 
  • Витамин Е. Этот витамин считается витамином красоты, он улучшает кровообращение, снабжает волосяные луковицы питательными веществами, делая волос гладким и здоровым. Содержится в папайе, подсолнечных семечках, капусте, шпинате, киви. 
  • Витамины группы В. Витамин B считается также незаменимым витамином для красоты волос и ногтей, он предотвращает сухость кожного покрова головы, борется с проблемой жирности кожи, сухости кончиков волос и препятствует выпадению волос. Витамин В содержат бобовые, цветная капуста, авокадо, картофель, томаты, говяжья печень, злаковые и зерновые культуры. 

Также для здоровья волос нам необходимы минералы:  железо, цинк, сера, кремний, кальций и селен.

  • Железо транспортирует кислород, без него волосы могут потускнеть и начать выпадать. Железо содержится в следующих продуктах:. говяжья печень, мясо, яйца, свекла, шпинат, чернослив, изюм. 
  • Цинк помогает регулировать секрецию сальных желез и борется с жирностью кож головы. Цинк можно найти в мясе, молоке, яйцах, моллюсках и горохе. 
  • Сера помогает синтезировать коллаген, формирующий волокна нервной системы, а также волосы и ногти. Именно этот минерал укрепляет волосяной корень. Серу содержат подсолнечные семечки, яйца, спаржа, а также белковые продукты. 
  • С помощью кремния наши волосы приобретают упругость и силу; чтобы восполнить дефицит этого микроэлемента необходимо употреблять зерновые, куру, корнеплоды. 
  • Нехватка кальция напрямую связана с выпадением волос, но дерматолог медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД» предупреждает, что волосы могут выпадать также и по причине стрессов и повышенной раздражительности. Недостаток кальция может как раз и привести к повышению стрессовой готовности. Кальций в большом количестве содержится в петрушке, шпинате, миндале, рыбе и молочных продуктах. 
  • Селен. Это также незаменимый микроэлементы для нашего организма, особенно большую роль он играет зимой, в то время, когда рост волос замедляется. Он стимулирует волосяные луковицы, улучшает активность мозга и усиливает иммунитет. Селен редко встречается в пище, но содержатся в грибах и бразильском орехе. 

При любых проявлениях проблем с волосами, тем более при выпадении, необходимо обратиться к хорошему дерматологу в Строгино для выявления причин. 

Также индикатором вашего здоровья могут быть и ногти, которые реагирует на баланс витаминов и микроэлементов в организме Не забывайте правильно ухаживать за ногтями, избегать спиртовых средств, использовать масло для кутикулы и употреблять как можно больше белка в пищу.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Старикова Елена Викторовна
Стаж работы с 2004 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий