1711641540
Остеохондрозом болеют около 80% взрослого населения; симптомами остеохондроза могут быть защемление сосудов, повышенное артериальное давление, апатичное состояние, упадок сил, даже лишний вес. Остеохондроз относится к группе ортопедических заболеваний, при котором нарушается нормальное развитие костей. Парадокс заключается в том, что в России остеохондрозом являются любые боли в спине, — отсюда и возник миф, что спина болит от проблем с позвоночником и межпозвонковых дисков.
С развитием медицины и появлением МРТ все больше людей обнаружило у себя межпозвонковые грыжи; распространению термина остеохондроз способствуют в том числе и маркетологи, предлагая пациентам всевозможные массажные коврики, кресла, волшебные крема.

Боли в спине не всегда связаны с заболеванием позвоночника, — это может быть проблемой образа жизни: неправильного питания, недостаточной физической активности, нехватки витамина D или проблем с психикой.

Межпозвонковая грыжа действительно может быть выявлена на рентгенологическом обследовании, и в таком случае консультация хирурга в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД» просто обязательна. У межпозвонковой грыжи имеются и другие симптомы: снижение чувствительности, ослабленность мышц, трудности в ходьбе, хроническая боль, которая может быть ликвидирована обычными анальгетиками.
Важно понимать, что боли в спине могут быть отраженной и являться следствием совсем других проблем: заболеваний почек, язвенной болезни 12-перстной кишки, аневризмы аорты, проблема с мышцами, а также последствием заболеваний репродуктивной системы. Для того, чтобы обнаружить истинную причину боли необходимо, в первую очередь, обследоваться у хирурга в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД».

Также мифом является повышенное артериальное давление от остеохондроза. Такой миф чаще всего возникает тогда, когда гипертоник, подозревая о повышенном давлении, обращается к врачу с болью в спине и получает результат диагностики. Грамотный врач попытается обязательно объяснить такому пациенту, что два заболевания не взаимосвязаны, получая на это логичный вопрос пациента, по какой же причине повышается давление, ведь раньше его не было. Доктора могут лишь развести руками, потому что причины гипертонической болезни до сих пор не выявлены. Тем самым гипертоническая болезнь и боли в спине лечатся совершенно разными методами.

Также некоторые пациенты подозревают наличие остеохондроза при обращении к неврологу в медицинский центр «НАТАЛИ-МЕД» с болями в суставах, предполагая, что боли в суставах и спине взаимосвязаны, на самом деле боли в суставах могут быть вызваны не только воспалительными заболеваниями, травмами и повреждениями сухожилий, но и попросту обусловлены возрастными изменениями. Несложная суставная гимнастика позволит справиться с болью, а при артритах и артрозах в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД» таким пациентам предлагается прохождении курса уколов гиалуроновой кислоты непосредственно в сустав для снятия воспалительных процессов и боли.

В любом случае не стоит дожидаться перерождения заболевания в хроническую форму, и вовремя обратиться в хороший медицинский центр в Строгино.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Субботин Игорь Валерьевич
Стаж работы с 1993 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий