1713992700

В основном, мы привыкли покупать продукты в ближайших магазинах, но не всегда мы, к сожалению, смотрим на информацию, указанную производителем на упаковках, ведь в продукте могут содержаться эмульгаторы, красители, консерванты, загустители, всевозможные добавки. Но не все знают, какие Е-добавки являются опасными, а какие не оказывают негативного воздействия на организм.

Пищевые добавки служат для того, чтобы улучшить аромат и вкус еды, повысить ее пищевую ценность, продлить срок хранения, придать продукту товарный вид, форму и вкус. Ежедневное употребление вредных добавок негативно отражается на здоровье, но если не злоупотреблять продуктами, содержащими таковые, то особого вреда организму они не нанесут. Именно за счет пищевых добавок мы привыкли видеть пищу именно в таком виде, в котором она продается в магазинах, и многие покупатели уже стали обращать внимание на состав, указанный на упаковке. 

В этой статье специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» попытаются разобраться, какие Е-добавки безвредны,  а какие — опасны. Сода, например, имеет маркировку Е500, а крахмал — Е1404, следовательно, каждая пищевая химия имеет свои коды, по которым их можно распознать. Такая биодобавка, как кармин (Е120) была известна еще со времен древних греков, когда ее использовали для окрашивания, и она является полностью безвредной. Витамин B2 имеет код Е101, именно с его помощью продукты можно окрасить в желтый цвет. Е300 — это значение аскорбиновой кислоты, витамин Е имеет код Е306. 

Существует таблица, содержащая опасные биодобавки, которые могут вызвать аллергическую реакцию, пищевые расстройства, сказаться сыпью и более серьезными проблемами со здоровьем. Избыток вредных добавок может сильно навредить обмену веществ, вызвать проблемы с дыханием, а также привести к онкологическим заболеваниям. Канцерогенные свойства учеными обнаружены в сахарине (Е954), сорбите (Е420), аспартаме (Е951), которые использовали как заменитель сахара. Через 20 лет, как замечено учеными, под воздействием этих биодобавок клетки могут трансформироваться в раковые. 

Вреден также краситель кантаксантин, который используют для подкрашивания мяса и птицы. Этот краситель негативно влияет на зрение и провоцирует бессонницу и колебания настроения. При возникновении негативных симптомов, ухудшении состояния без причины, при перепадах настроения,  тошноте, проблемах с пищеварением необходимо обратиться к терапевту в хороший медицинский центр в Строгино, чтобы пройти обследование и выявить причины беспокойства, ведь не всегда стоит принимать самостоятельные шаги для лечения, — лучше обследоваться у специалиста.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Варламова Людмила Александровна
Стаж работы с 2001 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий