1713869400

Многие люди, практикующие осознанное питание, стремятся исключить из своего рациона пищу животного происхождения, вред которой уже доказан учеными. Но следует понимать, что для каждого человека подходит свой тип питания, и резкая смена может негативно сказаться на здоровье и самочувствии. Перед тем, как перейти на тот или иной режим питания, необходимо чтобы сформировалась определенная внутренняя микрофлора, и организм должен перестраиваться постепенно. Многие слышали примеры, когда растительное питание избавляет человека от онкологических заболеваний, возвращает к жизни в тех случаях, когда врачи прочили человеку недолгий срок жизни. Можно долго рассуждать о вреде тех или иных продуктов питания, но преимущества употребления растительной пищи очевидны. В этой статье специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» говорят именно об этом. Уже не в одной статье мы рассматривали пользу растительных продуктов питания, а в этой мы рассмотрим основные мифы, с которыми сталкиваются новички. 

  1. Для работы мозга необходимо мясо. Многие слышали о том, что для умственной деятельности необходим фосфор, которые содержится в рыбе, но он присутствует и в растительной пище, — этим микроэлементом богата фасоль, редис, цветная капуста, морковка, петрушка, тыква. Растительная пища содержит большое количество фосфора. 
  2. Отсутствие мяса в рационе вредно для мужчин. Уже достаточно доказательств того, что многие спортсмены, бодибилдеры и люди, ведущие осознанный образ жизни, гораздо здоровее и продуктивнее тех, кто употребляет мясо. Недостаток мяса в рационе, как некоторые считают, может привести к половой дисфункции, что является не только безосновательным утверждением, но и абсурдным. Дело в том, что функционирование половой системы для нашего организма в целом не так важно, поэтому при нехватке каких-либо витаминов и микроэлементов, первое что происходит — это «выключение» именно этой системы. Поэтому уменьшение желания может быть связано с недостатком в питании нужных нам веществ, и, чтобы как у женщин, так и у мужчин наладился гормональный фон, нужно уделять внимание той пище, которую вы употребляете,  и индексу массы тела. 
  3. Спортсменам необходимо мясо. Возвращаюсь к предыдущему пункту, известно множество олимпийских чемпионов, спортсменов тяжелой атлетики, мастеров боевых искусств, которые отказались от употребления продуктов животного происхождения. В большинстве своем вегетарианцы гораздо выносливее тех, кто употребляет мясо, -это было доказано массовым заплывом через Английский канал в течение шести часов двадцати минут. 
  4. Отсутствие белков. Дело в том, что, чтобы перейти на вегетарианство, необходимо уделить внимание составлению своего рациона питания, куда будут входить сбалансированное сочетание продуктов, насыщающих организм необходимыми витаминами и минералами. Большое количество белка содержится в сое, а сочетание злаковых и бобовых с овощами и фруктами прекрасно восполнят исчерпанный ресурс организма. Основными источником белка являются: листы нори, капуста, тахини, авокадо, соевый творог тофу, киноа, семена фасоли, семена чиа, помидоры, арахисовое и миндальное масло, брокколи, цветная капуста, овсяные отруби и козий сыр.

Безусловно, перед тем, как лечить с помощью питания какие-либо заболевания, необходимо пройти обследование и диагностику в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД», потому как могут иметься серьезные заболевания, требующие медицинского вмешательства. 

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Торозова Ольга Александровна
Стаж работы с 2005 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий