1711617240

Утренние или вечерние пробежки прочно вошли в жизнь многих людей, и в этой статье специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» рассмотрят лучшие продукты, которые помогут заниматься бегом, чтобы тренировка прошла как можно легче и эффективнее:

  1. Бананы. Этот фрукт снабжает наш организм энергией, а также необходимым объемом калия. Это прекрасный продукт для бегунов, особенно в жаркое время года, когда организм теряет минералы, среди которых и калий, а бананы содержат важные микроэлементы, обеспечивающие тонус мышц, способны регулировать давление и кровоток. 
  2. Овсянка. В одной порции овсяной каши содержится около 25 г углеводов, клетчатки и протеинов. Пониженный гликемический индекс позволяет поднимать сахар медленно. Овсянка придает заряд бодрости, повышает выносливость и является сытным завтраком. 
  3. Арахисовая паста. Следует сделать акцент на том, что арахисовая паста должна быть натуральной, не содержать сахара и масел; арахис богат витамином Е, который является естественным антиоксидантом, а ненасыщенные жиры помогают лучше восстановиться после тренировки. Арахисовая паста — довольно калорийный продукт: в одной ложке содержится около 200 калорий, и употреблять ее можно, намазывая на бутерброд, вместе с кашей или другими завтраками. 
  4. Брокколи. Они содержат огромное количество витаминов, особенности витамина C, предотвращающего возникновение небольших очагов воспаления, мышечные боли во время или после тренировки. Кальций, фолиевая кислота и витамин К позволят укрепить кости, улучшить состояние опорно-двигательного аппарата, повысить выносливость при ударной нагрузке при беге. 
  5. Горький шоколад. Способен регулировать кровяное давление, понижать уровень сахара. Какао влияет на быстрое заживление микротравм, позволяет быстрее восстановиться после интенсивных тренировок и придать бодрости. 
  6. Цельнозерновая паста. В макаронных изделиях, изготовленных из цельнозерновой муки, содержатся витамины группы B, полезная клетчатка и растительные белки, — это источник углеводов для тех, кто занимается бегом, а в сочетании с тофу и сыром паста станет еще вкуснее и питательнее. 
  7. Кофе. Гастроэнтеролог в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД» предупреждает, что кофейном не стоит злоупотреблять, и чтобы взбодриться, достаточно одной чашки. Также, кофе лучшие употреблять без сахара и молока, чтобы избежать лишнего количество калорий. 
  8. Картофель. Картофель, как и банан содержит большое количество калия, витаминов А, В, PP и аскорбиновой кислоты. Следует отметить, что картофель не так калориен, как рис и будет универсальным гарниром к вашему рациону. 

Следует отметить, что это физические нагрузки полезны не всем, и если у вас имеются проблемы с суставами, мышцами, сосудами или при наличии других заболеваний, которые могут помешать интенсивным нагрузкам, необходимо пройти полную диагностику организма в хорошем медицинском центре в Строгино, чтобы не навредить себе.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Косач Валерия Ярославовна
Стаж работы с 1998 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий