1711551840

Не зря в инструкциях к лекарствам указывается время их приема, дозировка, а также совместимость с продуктами питания и другими медикаментозными препаратами. В основном, прием тех или иных медикаментов напрямую зависит от употребления пищи, в основном, рекомендовано применение средств во время или после еды, поскольку на пустой желудок они могут оказать негативное воздействие на слизистую оболочку. Также, некоторые лекарственные препараты не сочетаются с продуктами питания, которые могут, в лучшем случае нейтрализовать действие медикаментов, а в худшем случае только привести к неблагоприятным побочным эффектам и даже к летальному исходу. 

Например, нельзя употреблять грейпфрутовый сок и те лекарственные препараты, которые назначаются пациенту с целью снизить холестерин, поскольку это может вызвать почечную недостаточность. Если употреблять грейпфрутовый сок с антибиотиками или препаратами от заболеваний сердца, то это может привести к передозировке и летальному исходу. Употребление любых лекарственных средств с алкоголем очень опасно, особенно если употребить его вместе с сыром с плесенью. Также, антибиотики нельзя употреблять с молочными продуктами, алкогольными напитками и парацетамолом, — это может нанести колоссальный вред нашему организму, поэтому перед тем, как принимать лекарственные препараты, необходимо пройти полное обследование в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД», чтобы выявить имеющиеся патологии и получить от врача рекомендации по лечению. 

Употребление антидепрессантов с квашеной капустой, соевым соусом, печенью, мясом, молочными продуктами могут резко повысить давление, поэтому эти продукты во время приема антидепрессантов противопоказано. 

 Антибиотики также нельзя употреблять с молочными или кислыми продуктами, поскольку они нейтрализуют действие лекарственных средств. Антикоагулянты в сочетании с клюквой могут привести к кровотечению; болеутоляющие средства с употреблением копченых продуктов способны сильно повысить давление. Если пациент принимает препараты, содержащие железо, то затруднить его усвоение могут молочные продукты, орехи, кофе, чай и сладкие продукты. При приеме лекарств от ревматоидного артрита нельзя одновременно кушать сырые овощи и фрукты, жареное, мясные и рыбные бульоны, грибы, поскольку это может затруднить пищеварительный процесс. 

При употреблении тех или иных  препаратов необходимо проконсультироваться с профильным специалистом в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД» во избежание негативных последствий от лечения.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Косач Валерия Ярославовна
Стаж работы с 1998 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий