1711701600
В этой статье мы поговорим о проблемах, связанных с опорожнением кишечника. Данная тема у многих вызывает стеснение, но представляет собой, на самом деле, довольно важную проблему, и многие, столкнувшись с ней, не спешат обращаться хорошему гастроэнтерологу в Строгино, а зря, ведь запор может быть симптомом довольно серьезных хронических заболеваний, требующих лечения у гастроэнтеролога в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД». Если вам не удалось справиться с запорами самостоятельно, то специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» настоятельно рекомендуют вам обратиться к врачу для прохождения осмотра и выявления причин: вполне возможно, что запоры возникают из-за неправильного питания, и диета, а также употребление достаточного количества воды помогут решить эту проблему.
Справиться с запором домашними методами тоже возможно, и в данной статье мы рассмотрим некоторые из них.
  1. Кунжут. Масла, содержащиеся в семенах кунжута, увлажняют кишечник, тем самым, размягчая стул и способствуя более легкому выводу каловых масс.
  2. Патока. Специалисты рекомендуют съедать ложку патоки перед сном, ее рецепт можно без труда найти в интернете.
  3. Нехватка клетчатки также может служить причиной возникновения запоров; клетчатка способствует выводу каловых масс, а при недостаточном их объеме и сухости, происходит их накопление в кишечнике. Среди продуктов, богатых клетчаткой, можно выделить: фасоль, чечевицу, овсяные хлопья, перловку, сухофрукты, свежую зелень, почти все овощи и фрукты. Также в любые блюда можно добавлять рассыпчатую клетчатку, приобретенную в супермаркете или в аптеке.
  4. Имбирный чай или чай с мятой. Помочь с облегчением кишечника в домашних условиях может мята и имбирь, дело в том, что в мяте содержится ментол, являющийся природным спазмалитиком. Ментол способен расслабить мышцы кишечника и вывести каловые массы. Имбирь относится к «согревающим» растениям  и способен ускорить процесс пищеварения.
  5. Жиры. Но не все жиры полезны для организма, — мы говорим именно о полезных маслах, таких как оливковое масло, тыквенное масло и другие. Полезными  маслами обладают также орехи и авокадо, которые способны смазать кишечник и облегчить вывод каловых масс.
  6. Отдельную роль играет, конечно, вода. Именно вода оказывает непосредственное влияние на моторику кишечника, разжижает каловые массы и способствует естественному очищению организма.
  7. Кофе. Кофе также обладает слабительным эффектом, поэтому чашка крепкого кофе по утрам людям, страдающим проблемами с опорожнением кишечника, не повредит.
  8. Изюм. Ученые доказали, что в изюме содержится тартаровая кислота, которая также обладает слабительным эффектом, поэтому людям, страдающим запорами, рекомендуется включите в свой рацион изюм.
  9. Чернослив. Многие из нас, естественно, слышали о пользе чернослива для ускорения нормализации стула, но помимо чернослива подобным эффектом обладает также инжир.
  10. Касторовое масло. Касторовое масло эффективно как слабительное средство: стоит принять 1-2 ложки на пустой желудок, как через 8 часов случится опорожнение кишечника.

Ну и конечно же, специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» рекомендуют почаще заниматься спортом, не ложиться после плотного обеда, а прогуляться, поскольку отсутствие двигательной активности может также привести к проблемам с пищеварением.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Торозова Ольга Александровна
Стаж работы с 2005 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий