1713911640

Многие девушки во время менструации испытывают сильные боли и дискомфорт в нижней части живота. С этими неприятными ощущениями в той или иной мере сталкивается каждая женщина: у кого-то симптомы более ярко выражены, а кого-то они беспокоят в меньшей степени. В этот период некоторые девушки вынуждены отказывать себе в запланированных встречах, прогулках, поскольку сильная боль может отвлекать от мероприятий, сильно мешать приятному времяпрепровождению. 

Но если у вас часто наблюдается сильная боль во время менструации, то это знак к тому, чтобы проконсультироваться у хорошего гинеколога в Строгино, т.к. этот симптом может свидетельствовать о наличии проблем в организме, не говоря уже о том, что каждая девушка обязана регулярно посещать гинекологический кабинет с целью профилактики заболеваний. 

Но как же избавиться от менструальный боли? На эти вопросы ответили гинекологи медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД». Прежде, чем говорить о методах лечения, следует охарактеризовать основные причины боли во время менструации. Как правило, причина довольно проста: при ненаступлении беременности происходит отторжение эндометрия со стенок матки, и в этот момент происходит выделение простагландинов, что способствует лучшему проходу остатков слизистой оболочки матки наружу. При слишком большом количестве простагландинов, мышцам приходится сокращаться активнее, что провоцирует боли во время менструации. 

На медицинском языке такие боли называются дисменорея, которая может быть первичной и вторичной. 

  • Первичная дисменорея развивается у девушек от 14 до 25 лет, и помимо боли внизу живота к неприятным ощущениям добавляется также головная боль, тошнота, проблемы со стулом. Обычно такая симптоматика возникает за пару дней до начало менструации, которая успешно лечится. Но если вас постоянно беспокоит сильные боли время месячных, обязательно пройдите обследование  у хорошего гинеколога в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД». 
  • Вторичная дисменорея связана с изменениями в половых органах, такими как воспаление, эндометриоз и другие. Обследование провести вам поможет хороший гинеколог в Строгино, и, безусловно, такие заболевания лечатся только под наблюдением специалиста. Помимо причин менструальный боли, связанных с воспалением органов малого таза, боли могут возникать также и из-за наличия внутриматочной спирали, стрессовых ситуаций, нехватки кальция в организме, по причине нехватки физических нагрузок или недостатка сна.

Как справиться с менструальной болью? 

    1. Если болезненность привычна для вашего цикла и не доставляет особых неудобств, то девушка может вести привычный образ жизни, в этом случае достаточно беречь себя от дополнительных физических нагрузок, высыпаться, избегать стрессов и побольше отдыхать. 
    2. Если у девушки имеется низкий болевой порог, или болевой синдром слишком выражен, то можно принять обезболивающие препараты, которые снимают спазм, также по назначению врача принимаются оральные контрацептивы, которые призваны не только снять болезненность при менструации, но и нормализовать цикл, если у девушки имеется нарушение цикла.
    3. Умеренные занятия спортом также помогут снять болезненность во время менструации. Является ошибочным то утверждение, что спорт в эти дни для девушек противопоказан, наоборот, умеренная физическая нагрузка только способствует более легкому прохождению менструального периода. Матка состоит из мышц, поэтому регулярная физическая нагрузка и хорошая растяжка помогут легче переносить боли во время менструации. 
    4. Плавание, как многие знают, является одним из лучших видов спорта, при котором работают абсолютно все мышцы; он менее травмоопасен, помогает справиться со многими заболеваниями опорно-двигательной системы, а также расслабить мышцы и снять напряжение. В том числе плавание в умеренных количествах является показанием для снятия менструальных болей.
    5. Прием витаминов и минералов. Недостаток магния и кальция, как правило, также может привести к возникновению болезненной менструации; назначение данных витаминов проводит только врач-гинеколог. 
    6. Травяные чаи и настои с земляникой, календулой, мятой или ромашкой помогут расслабить организм, снять стресс и успокоиться.
    7. Теплый комфортный душ и согревание нижней части живота теплой грелкой также помогут облегчить болезненные менструации. Но следует учитывать, что грелка не должна быть слишком горячей, иначе это может спровоцировать дополнительное кровотечение, — с этим методом нужно быть как можно более осторожной. 
    8. Правильное питание. Сбалансированное питание, употребление каши, рыбы, творога, молочных продуктов и бананов помогут улучшить пищеварение, снять перенапряжение в нижней части живота и облегчить менструальные боли.
    9. Также при менструальной боли показан массаж живота и поясницы. Массаж снижает перенапряжение в брюшной полости и ликвидирует спазмы. Массаж должен выполняться теплыми руками круговыми движениями по часовой стрелке. 

    В целях профилактики возникновения боли во время менструации необходимо регулярно посещать врача-гинеколога в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД»для прохождения обследования и раннего выявления возможных патологий в организме. 

    Занимайтесь спортом, ведите активный образ жизни, откажитесь от вредных привычек, снизьте употребление кофе, замените его на какао, чаи, травяные настои, высыпаетесь, меньше паникуйте и волнуйтесь и избегайте переохлаждения. 

    В каких ситуациях необходимо как можно скорее обратиться к гинекологу в Строгино? 

      1. Если спазмы не снимают даже обезболивающие препараты. 
      2. При повышенном кровотечении и обильной менструации. 
      3. При сильной боли, который не позволяет даже встать с кровати. 
      4. Болезненность, которая продолжается на протяжение нескольких дней. 
      5. При внезапном возникновении боли, не наблюдаемой ранее. 
      Берегите свое здоровье!
      Запишитесь на прием онлайн
      Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
      Записаться на прием
      Записаться на прием
      Информация проверена экспертом:
      Информация проверена экспертом:
      Ларина Татьяна Александровна
      Стаж работы с 1981 года

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Оставить комментарий