1714050780

Многие знают, что здоровье женщины напрямую зависит от ее гормонального состояния в том числе. Округлые формы, волосы, кожа, ногти, ее настроение — все это в большинстве своем зависит именно от гормонального фона, поэтому при возникновении проблем с некоторыми системами организма или негативных проявлениях, в первую очередь, необходимо обратиться к эндокринологу, хорошему гинекологу и в медицинский центр «НАТАЛИ-МЕД» или гинекологу-эндокринологу. 

Основным половым гормонами у женщин является эстроген, у мужчин — тестостерон и андрогены. Гормоны в женском организме напрямую влияют на ее поведение, эмоциональное состояние; абсолютно все гормоны формируют реакции женщины, участвуют в функционировании организма, в том числе и те гормоны, которые вырабатывают надпочечники, щитовидная железа и гипофиз. Гормоны может вырабатывать даже жировая ткань, и часто резкие эмоциональные перепады, повышение давления, учащенное сердцебиение, жирность кожи, обмороки — все это «работа» именно гормонального фона женщины. 

Если у вас имеются проблемы с циклом, повышенная раздражительность, имеются проблемы с кожей, волосами, возникает слабость, утомляемость, в первую очередь, обязательно обратитесь в хороший медицинский центр в Строгино и пройдите обследование. Избыточные андрогены в организме женщины как раз-таки являются причиной повышения жирности кожи, вызывают кожные высыпания, рост волос на теле. Специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» назначают таким пациенткам анализы на определение уровня гормонов, содержание микроэлементов в организме; так, нехватка йода или железа может спровоцировать беспричинную слабость, вялость, проблемы с кожей, привести к набору веса и другим проблемам со здоровьем. 

Эстрогены

Гормоны эстрогены синтезируются из холестерина и основными из них являются: эстрон, эстрадиол, эстриол, — именно эти гормоны определяют женскую эмоциональность и внешний вид женщины. Эти гормоны начинают вырабатываться еще во время развития плода в утробе матери, определяя будущий пол ребенка, со временем, во время взросления девочки концентрация половых гормонов увеличивается, что проявляется внешними признаками. 

Эстрадиол является самым, пожалуй, «мощным» женским гормоном, который отвечает за репродуктивную функцию женщины; если имеются проблемы с беременностью, с менструальным циклом или другие беспокойства, необходимо обязательно проконсультироваться с хорошим гинекологом в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД» и пройти обследования.

Прогестерон. Гормон прогестерон называют также гормоном беременности, поскольку он подготавливает женские половые органы к оплодотворению и развитию зародыша, поэтому во время планирования беременности, хороший гинеколог в Строгино обязательно назначит будущей маме анализ именно на этот гормон, и если имеются отклонения, то назначается определенная терапия.

Гормоны гипофиза.

Многими процессами в женском организме также руководят и гормоны гипофиза : ФСГ, ЛГ. Именно гормоны гипофиза являются, так называемыми, главенствующими, поскольку именно они «выдают» указаниям другим органам для продуцирования следующих гормонов. Лютеинизирующий гормоном помогает вырабатывать эстроген и прогестерон, а с помощью ФСГ синтезируются эстрогены, а ФСГ вызывает овуляцию и синтез прогестерона. Поэтому, если имеются отклонения в гормонах гипофиза, то это негативно сказывается на всех процессах, происходящих в женском организме. 

Говоря о мужских половых гормонах, то если в организме повышены андрогены, то помимо внешних проявлений, которые для женщины нежелательны, как рост волос на тебе и лице, огрубение голоса, проблемы с менструальным циклом и наступлением беременности, появление высыпаний на коже, выпадение волос, также эти гормоны могут отвечать и из характер женщины. 

Из-за повышенных андрогенов у женщины могут быть серьезные проблемы с наступлением беременности, поскольку яичники могут работать неправильно, препятствуя созреванию фолликулов, — в этом случае консультация хорошего гинеколога в Строгино просто обязательна.

Гормоны — очень важная составляющая женского организма, которые ее, в принципе, формируют. Обязательно проверяйте гормональный баланс, посетив эндокринолога или гинекологом, сдайте все необходимые анализы и исследования, чтобы поддерживать свой организм в гармонии.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Субботина Наталья Викторовна
Стаж работы с 1997 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий