1713532500
Любая женщина хочет иметь стройную фигуру, легко избавляться от лишних килограммов, но некоторым это тяжело не только, возможно, по собственной лени, но причина набора веса может заключаться в нарушении гормонального фона, и помочь с этим справиться может только хороший врач в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД».
Многие слышали, что от гормональных препаратов полнеют. В этом есть доля правды.  Дело в том, что гормональные контрацептивы напрямую не вызывают увеличения массы тела, но могут влиять на количество потребляемой пищи, постоянно провоцируя ложное чувство голода. Безусловно, лишний вес — это не всегда вина самой женщины, он может быть следствием серьезных заболеваний, которые лечатся в хорошем медицинском центре в Строгино. Если диета не помогает, усилия в спортзале тоже не приносят нужного эффекта, обязательно обследуйтесь у эндокринолога.
Существует такой гормон лептин, который отвечает за чувство насыщения и сытости; если он содержится в необходимой концентрации, то он, соответственно, подавляет аппетит и уменьшает количество жировых отложений под кожей. Но если вы испытываете проблемы с лишним весом и неконтролируемый аппетит, то, возможно, имеется недостаток гормона лептина. 
Функции этого гормона были открыты относительно недавно — в 90-е годы, до этого жировые отложения считались инертной тканью, но после проведенных исследований было доказано, что жировая ткань также вырабатывает гормоны. Лептин посылает команды нашему головному мозгу в гипоталамус, где находится центр насыщения  о чувстве сытости, а при нехватке лептина организм начинает запасать в клетки жировую ткань, образуя все новые и новые жировые клетки, и человек начинает есть еще больше, но чувство сытости не наступает.
Любой врач, особенно врач-гастроэнтеролог или диетолог скажет, что дробное питание маленькими порциями — это идеальная схема для поддержки не только организма, но и фигуры. У тех людей, которые нерационально питаются, часто передают, голодают, редко принимают пищу в течение дня, лептин может выделяться неравномерно большими порциями, тем самым гипоталамусу подаются неравномерные сигналы, что может нарушить  связь между жировой тканью и сигналами в мозг, и механизм «ломается»: жировая ткань начинает производить все большую порцию лептина, а гипоталамус уже не способен «услышать» сигнал насыщения, что приводит к набору веса и увеличению аппетита.
Лептин — не только гормон, отвечающий за насыщение, также он регулируют обмен веществ, ответственный за производство тепла и держит в тонусе нервную систему. Он взаимосвязан с половыми гормонами, гормонами надпочечников и щитовидной железы.
Проблемы с невозможностью похудеть или поправить свое здоровье лечит хороший эндокринолог в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД». Консультация эндокринолога в таком случае просто обязательно, также как и консультация гастроэнтеролога, поскольку такие проблемы с питанием оказывают влияние не только на эндокринную систему, но и на работу желудочно-кишечного тракта.
Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Сухова Наталья Игоревна
Стаж работы с 2018 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий