1711628040

Многим уже понятно, что проблемы со сном — это повод обратиться к хорошему неврологу в медицинский центр «НАТАЛИ-МЕД», поскольку бессонница — это заболевание. В американском институте сна ученые рекомендуют ложиться и вставать в одно и тоже время, — так формируется полезная привычка, дающая свои положительные результаты не только на психическое состояние, но и на наше здоровье.

Ниже специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» дадут несколько советов для лучшего засыпания:

  1. Сократите употребление кофеина. Кофе, как и крепкий черный чай — враги сна, поэтому стоит отказаться от употребления кофе или крепкого чая перед сном.
  2. Тишина. Громкие звуки настраивают наш мозг на бодрствование, поэтому перед отходом ко сну постарайтесь находиться в тишине.
  3. Регулирование света. Яркие осветительные приборы, белый цвет, бра и лампы — все это также является сигналом к бодрствованию нашего мозга; чтобы легко отойти ко сну, приглушите свет в квартире, используйте желтый оттенок осветительных приборов.
  4. Откажитесь от гаджетов. Яркость экрана экранов смартфонов, ноутбуков, планшетов дает сигналы нашему мозгу бодрствовать, поэтому ученые рекомендуют непосредственно перед сном приглушить яркость смартфонов или попросту отказаться от них.
  5. Употреблять меньше жидкости. Перед сном постарайтесь как можно меньше пить или вообще откажитесь от жидкости, поскольку этим вы рискуете часто вставать в туалет ночью, а также проснетесь с отеками, а вот чай с мелиссой и мятой не помешает.
  6. Контролируйте температуру в помещении. Ночью температура тела снижается; учеными доказано, что это происходит в 22:30 согласно циркадным ритмам; перед сном за час необходимо проветрить помещение, тем самым давая мозгу сигнал, что пора ложиться спать. Не забудьте выключить свет, поскольку он не позволяет нашему мозгу начать выработку мелатонина, а он вырабатывается с 21:00 до 7:30 утра.
  7. Откажитесь от острой и сладкой пищи. Сладкое не только активирует работоспособность, но также может вызвать проблемы с пищеварением. Не наедайтесь перед сном, лучше сделать легкий перекус зеленым салатом и кешью, в которых содержится калий, магний и природные мышечные релаксанты. Можно себя побаловать цельнозерновым хлебом, содержащим витамины группы В.
  8. Принятие ванны. Теплая ванна прекрасно расслабляет, особенно если в нее добавить ароматические масла.
  9. Заведите свой собственный ритуал отхода ко сну: это может быть чтение книг, расслабляющая музыка, подведение итогов дня на бумаге.
  10. Не перегружайте свой мозг планами на завтрашний день перед сном. Очень часто тем самым мы активируем мозг и не даем ему уснуть, заставляя работать, переживать и планировать.

Вышеперечисленные методы, конечно же, не все, а только лишь основные, но если у вас имеются серьезные проблемы с бессонницей, — это повод обратиться к неврологу в медицинский центр «НАТАЛИ-МЕД».

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Пуцына Наталья Николаевна
Стаж работы с 2009 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий