1713493320

Такое заболевание, как остеопороз нарушает целостность костной ткани, в результате чего повышается хрупкость костей, происходит деформация позвоночника и суставов: в жизни это проявляется в виде старческой сутулости, частым переломов и проблем с суставами. Остеопороз лучше всего предупредить правильным сочетанием питания и поступлением в организм различных микро- и макроэлементов. В России этим заболеванием страдают 33% женщин и 24% мужчин; именно это заболевание находится на 4-ой позиции после заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологии и сахарного диабета. Под риск попадают 40% населения после 50 лет, и основная причина возникновения остеопороза заключается в нарушении обмена веществ. Не только кальций определяет прочность костей (его содержание – это примерно 22% от всех необходимых веществ для здоровья костной ткани), и одним из важных веществ является коллаген и вода. Именно коллаген удерживает кальций в костной ткани и придает ей упругость.

Безусловно, при остеопорозе необходимо обследоваться в хорошей клинике в Строгино, чтобы выявить причины возникновения болезни, а также обнаружить недостаток тех или иных микроэлементов. Как правило, врачи рекомендуют дополнительный прием магния, марганца, цинка, меди, бора, а также употребление побольше минеральной воды для упругости костей, очищения стенок кровеносных сосудов и кишечника.
Кремний участвует в формировании костной ткани, упругости и эластичности соединительной ткани, сухожилий и хрящей. С возрастом происходит потеря кремния, поэтому хорошие врачи в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД» обязательно назначат употребление минеральных добавок после проведения обследования организма. Со снижением уровня кремния понижается эластичность сосудов, поскольку кремний защемляется кальцием на сосудистой стенке. Из-за возникших кальциевых отложений на стенках сосудов оседает холестерин, который потом является причиной возникновения атеросклероза, стенокардии и ишемии.
Следует понимать всю важность и опасность данного заболевания, поскольку оно может грозить тяжелыми последствиями для организма, такими как инфаркт или инсульт. Когда происходит уменьшение в крови кальция, мозг дает указание паращитовидной железе к его выработке, соответственно, в железе вырабатывается гормон, способствующий попаданию кальция из костей в кровь, зачем мозг дает указание паращитовидной железе снизить уровень кальция в крови, и паращитовидная железа выделяет другой гормон, в результате чего кальций попадает обратно в кости и суставы, но уже не в те места, откуда он забирался изначально, — отсюда возникают уплотнения, наросты и шишки, которые приводят к возникновению артрита и артроза. В медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД» применяется курс лечения артрита с помощью введения гиалуроновой кислоты, так называемого «жидкого импланта» в суставы, поэтому не стоит терпеть боль и дискомфорт, а лучше вовремя проконсультироваться со специалистом.
В группе риска находятся женщины в период менопаузы, поскольку в этот период происходит изменение гормонального фона, приводящее к дефициту кальция и грозящее остеопорозом. В группе риска находятся также и люди, ведущие сидячий образ жизни, с нехваткой физической активности, а также люди с высоким ростом, люди, употребляющие алкоголь, имеющие вредные привычки, а также некоторые наследственные факторы.
Профилактические мероприятия всегда лучше лечения, поэтому всегда нужно уделять как можно больше внимания своему организму, вовремя проводить профилактику потери кальция из костей. Женщинам необходимо заботиться своем здоровье уже с 40–45 лет из-за происходящих в организме гормональных изменений и, если же есть предрасположенность к остеопорозу, то профилактику проводить необходимо еще раньше: в 35–40 лет, т.к. к 70 годам теряется до 30% кальция и кроме остеопороза «заработать» еще и огромное количество других вышеперечисленных болезней.
Минеральная вода, правильное питание, прием витаминно-минеральных комплексов, и обязательное наблюдение у хороших специалистов в клинике Строгино позволит дополнительно обезопасить каждого от такого заболевания, как остеопороз
Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Субботин Игорь Валерьевич
Стаж работы с 1993 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий