1711641480

Протеин -это важнейшая составляющая любого здорового питания; ни для кого не секрет, что полноценная диета должна содержать необходимое количество углеводов, жиров и белков. Именно питание играет огромную роль в формировании нашего организма, и многие растительные продукты содержат этот незаменимый белок, который можно получить не только из мяса.

Специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» ниже перечисляют основные незаменимые аминокислоты: 

  • Глицин. Именно это вещество необходимо для роста мышц, к тому же, оно регулирует уровень сахара в крови и защищает от депрессии. Глицин содержится в морской капусте, тыквы, горохе, фасоли, кунжуте, во многих фруктах и ягодах.
  • Изолейцин. Благодаря этому веществу производится наша энергия и поддерживается необходимый уровень гемоглобина. Изолейцин также отвечает за здоровье мышц. Данное вещество содержится в шпинате, тыкве и тыквенных семечках, семенах подсолнуха, кунжуте, кешью, в сое, в коричневом рисе, в белокочанной капусте, в яблоках, киви, чернике и клюкве. 
  • Лизин. Лизин помогает снизить холестерин, усваивать кальций, необходимый для здоровья костей, участвует в выработке коллагена для здорового молодого внешнего вида, отвечает за рост и предотвращает мышечную слабость и остеопороз. Лизин содержится в зернобобовых, семенах конопли, семенах чиа, петрушке, авокадо, миндале и кешью. 
  • Метоинин. Эта аминокислота помогает образовывать хрящи в нашем организме, предотвращает долгое заживление ран, порезов, участвует в наращивании мышечной массы. Содержится в семенах подсолнечника, масле, семенах чиа, в конопле, бразильских орехах, овсе, пшенице, ламинарии, какао, изюме, зернобобовых и других продуктах.
  • Фенилаланин. Фенилаланин преобразуется в тирозин — это аминокислота, которая нужна для генерации белков, работы мозга и синтезе гормонов щитовидной железы. Его недостаток чреват потерей энергии, аппетита, постоянной депрессией и ухудшением работы мозга. Эта аминокислота содержится в тыкве, орехах, авокадо, фасоли, киноа, зелени, изюме, в ягодах, оливках и многих семенах. 
  • Треонин. Это аминокислота важна для иммунитета и работы сердца, печени, ЦНС. Также, треонин участвует в укреплении суставов, костей, здоровье кожи, волос и ногтей. Треонин предотвращает накопление жирных кислот, приводящих к печеночной недостаточности. Содержится в тыкве, зелени, бобовых, семенах чиа, конопле, семенах подсолнечника и масле подсолнечника, во многих орех, авокадо и инжире. 
  • Триптофан. Очень известная аминокислота, которая необходима для хорошей работы нервной системы и мозга, она участвует в мышечном росте и восстановлении нашего организма. Содержится в большом количестве в продуктах растительного происхождения: от овощей и фруктов до бобовых и семян. 
  • Валин. Это аминокислота необходима для восстановления мышц и поддержания их здоровья в целом. Содержится в семенах, орехах, фруктах и ягодах. 
  • Гистидин. Также помогает поддерживать здоровье наших мышц и укреплять иммунитет. Именно гистидин уменьшает риск возникновения ВИЧ. Содержатся во ржи, рисе, пшенице, морской капусте, во многих семенах, цветной капусте и кукурузе.

Проконсультироваться по проблемам с пищеварением, сдать анализы и пройти обследование организма можно в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД» в Строгино.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Варламова Людмила Александровна
Стаж работы с 2001 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий