1713414180

Многие сталкивались с появлением горечи во рту, что может быть следствием как нарушения диеты, так и опасных болезней, требующих обследования и грамотного лечения у гастроэнтеролога в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД».

Причины возникновения горечи во рту: 

1. В случае болезни печени и желчного пузыря.
2. При заболеваниях желудка и кишечника.
3. При выбросе поджелудочного сока в пищевод.
4. При наличии опухолей в желудке или кишечнике.
5. При эндокринных патологиях.
6. На фоне приема некоторых медикаментов.

  Горечь во рту утром или после еды, в основном, возникает при наличии заболеваний печени, а поскольку именно печень вырабатывает желчь для осуществления процессов пищеварения,то при наличии некоторых заболеваний, таких как гепатит, цирроз, даже на начальной их стадии, может возникать эта самая неприятная горечь во рту.

Если вы заметили частое появление данной патологии, обязательно пройдите профессиональное обследование у гастроэнтеролога в Строгино. В том числе, по назначению врача, может потребоваться сделать УЗИ печени и органов брюшной полости. Данный вид экспертной диагностики также доступен в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД». 

Возникновение горечи во рту характерно для хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), таких как например хронический калькулезный холецистит. Дело в том, что многие заболевания не имеют симптомов, и обнаружить их можно лишь на обследовании у хорошего гастроэнтеролога. При калькулезном холецистите конкременты могут быть обнаружены как в желчном пузыре, так и в желчных протоках, нарушая отток желчи и провоцируя появление горечи. Данное заболевание лечится путем хирургического вмешательства. Следует понимать, что даже такое популярное заболевание, как хронический гастрит, с имеющейся склонностью к возникновению рефлюкса (обратного заброса), тоже может доставлять человеку такой вид дискомфорта, как горечь во рту. В любом случае, проявление данной симптоматики не стоит игнорировать, поскольку, как и было сказано выше, многие серьезные заболевания могут протекать бессимптомно, — обнаружить их может только хороший гастроэнтеролог в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД».
  

Опасность появления горечи во рту. 

Неприятные ощущения возникают как после еды, так и на пустой желудок, но наиболее часто проявляется по утрам. Нужно понимать, что горечь не является заболеванием, а служит лишь следствием патологии ЖКТ, такой как, например, возникновение воспаления в желчном пузыре и печени. 

Вас должны насторожить следующие симптомы:


1. Рвота и тошнота. 

2. Вздутие живота 
3. Возникновение болезненности в эпигастрии.
4. Боль за грудиной после еды или физической активности. 
5. Желтизна склер. 
6. Увеличение печени. 
7. Повышение температуры. 

Только хороший специалист может распознать причину появления горечи во рту, правильно истолковать симптомы и помочь пациенту. Среди обследований, которые назначаются пациенту можно выделить довольно стандартные методы: обязательно проведение УЗИ желчного пузыря и печени, анализы крови, холецистография. Дополнительно могут назначаться КТ и МРТ. Лечиться народными методами или самостоятельно не стоит! 

К списку не рекомендуемых продуктов относят: цитрусы, чеснок, репчатый лук, алкогольные напитки, слишком крепкий чай, жирная пища, сладкое, газированные напитки, консервы, острые блюда, крепкий кофе. 

Каждый пациент должен прислушаться к своему организму, понаблюдать за пищеварением, за реакцией желудочно-кишечного тракта на те или иные продукты. Вкусовые предпочтения и характер питания поможет гастроэнтерологу в медицинском центре»НАТАЛИ-МЕД» подобрать правильную схему лечения лечения горечи во рту. Поставив диагноз, специалист должен подобрать лечебную диету, убрать из рациона пациента некоторые продукты, вызывающие рефлюкс желчи, а также назначить спазмолитики, анальгетики, витаминно-минеральные комплексы и другие препараты, способствующие восстановлению функции желудочно-кишечного тракта. Но основной задачей хорошего гастроэнтеролога в Строгино является устранение основной причины возникновения горечи во рту. Если у пациента был обнаружен вирусный гепатит, то возможна даже госпитализация. Не стоит халатно относиться к этому, казалось бы, незначительному нарушению работы ЖКТ, быть более внимательным к состоянию своего здоровья. 

Предупредить возникновение такой патологии возможно следующими способами: 

1. Не употреблять газированные напитки и пищу, способствующую повышению выделения желудочного сока.
2. Не ложиться сразу после приема пищи.
3. При лишнем весе соблюдать режим питания и повышать физическую активность.
4. После еды не следует сразу же заниматься спортом.
5. Употреблять только свежие натуральные продукты.
6. Отказаться от курения, приема алкоголя и употребления фаст-фуда.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Торозова Ольга Александровна
Стаж работы с 2005 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий