1713493140

Мелатонин является современным снотворным, который способен не только бороться с хронической бессонницей, но и регулировать биологические ритмы организма. Мелатонин вырабатывается нашим организмом, поэтому препарат, отпускаемый в аптеках, близок к нашему естественному веществу. В этой статье специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД»  рассмотрят, что из себя представляет это вещество и для чего она нужно. 
Мелатонин — этот гормон, который вырабатывается шишковидной железой, также в незначительной концентрации его образуют клетки кишечника; его концентрация меняется в зависимости от времени суток: так, мелатонин повышается вечером и понижается к утру, тем самым наш полноценный сон зависит от пика выработки мелатонина в ночное время. 

Проблема бессонницы.

Бессонницу лечит врач-невролог в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД», к которому, к сожалению, приходят лишь единицы. К сбою биологических часов следует относиться очень серьезно, — эта патология называется десинхронозом. 

Основными причинами десинхроноза являются: неправильный образ жизни, работа по ночам, просмотр фильмов и сериалов в ночное время, также от этой проблемы страдают те люди, деятельность которых связана с ночными перелетами. Следует лишь ненадолго выбиться из привычного ритма жизни, как в скором времени может развиться хроническая бессонница, появиться головная боль, хроническая усталость и многие другие проблемы, с которыми человек, к сожалению, уже не можете справиться самостоятельно. 

Помимо вышеперечисленных симптомов нарушения выработки мелатонина имеются и другие последствия: повышенное артериальное давление, частая смена настроения, увеличение массы тела, депрессивные состояния и повышенная стрессовая готовность. Также от хронической бессонницы часто страдают пожилые люди. 

Говоря о важности мелатонина, следует отметить, что это не обычное снотворное, а участник многих важных процессов в нашем организме, его недостаток сказывается также и на эмоциональном состоянии человека, вызвать депрессивные расстройства, которые в дальнейшем лечатся специальными препаратами. 

У женщин в период климакса также мелатонин должен быть в необходимой концентрации, чтобы смягчить гормональную перестройку организма и ее последствия. Наш организм — это слаженно работающий механизм, в котором все гормоны и системы должны быть в норме, и, если нарушается выработка хоть одного вещества, то это негативно сказывается на нашем здоровье.

Достоинство мелатонина, как снотворного, заключается в отсутствии привыкания к нему, но при ярко выраженной хронической  бессоннице он может оказаться малоэффективен. Также, к приему мелатонина имеются противопоказания: его нельзя прописывать пациентам с эпилепсией, женщинам, планирующим беременность, а также тем людям, у которых имеются нарушения функции щитовидной железы. У мелатонина есть и плохая переносимость: у людей могут возникнуть ночные кошмары. 

Следует понимать, что проблему нарушения сна нужно искать в образе жизни, питании, физической активности, работе, отношениях в семье и других внешних факторах, которые могут мешать нормальному ночному сну, а уже потом обращаться к специалисту.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Пуцына Наталья Николаевна
Стаж работы с 2009 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий