1713459360

Существует много споров о пользе и вреде молока: одни утверждают, что у взрослых людей молоко перестает усваиваться, а кальций можно получить в большом количестве из других продуктов, приводя примеры жестокого обращения с животными, а сторонники употребления молочной продукции расхваливают их пользу. В Аюрведе молоко считается продуктом, приносящим  умственное и физическое здоровье; молочные продукты оказывают благотворное воздействие на ум, психику и самочувствие человека. В молоке содержатся белки, жиры, кальций, фосфор, витамины группы B, A и D. Лактоза, содержащаяся в молочных продуктах, принимает участие во внутриклеточном обмене, без нее не сможет работать сердечная мышца, печень, почки, мозг и вся нервная система. 

Одни специалисты убеждают, что молоко исключать из употребления нельзя, но вегетарианцы предпочитают заменять этот продукт растительным. Безусловно, при наличии расстройств пищеварения, при определенных заболеваниях, при непереносимости лактозы, возникновении боли и несварения необходимо, в первую очередь, проконсультироваться у терапевта в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД» прежде, чем заниматься самолечением. После обращения в хорошую клинику в Строгино можно будет говорить о той или иной причине симптоматики, беспокоящей пациента. 

Специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» в этой статье рассмотрят продукты, которыми можно заменить молоко животного происхождения, такое молоко может быть получено из сои, риса, овса, орехов, — именно такому молоку отдают предпочтение вегетарианцы. 

  • Овощи и фрукты. В молоке содержится кальций, который участвует в формировании костной ткани и передаче нервных и мышечных импульсов; кальций также участвует и в регулировании психоэмоционального состояния человека. Уровень кальция в организме можно поддерживать также с помощью свежих овощей и фруктов: китайской или белокочанной капусты, шпината, брокколи, кунжута, петрушки, укропа, базилика, — эти продукты прекрасно удовлетворят потребность вашего организма в кальции. Помимо содержания кальция и витаминов эти продукты богаты клетчаткой, что будет способствовать лучшему функционированию желудочно-кишечного тракта. Для усвоение кальция необходим витамин Д, поэтому небольшая прогулка на свежем воздухе под лучами солнца будет способствовать усвоению кальция, повышению иммунитета, активизации обмена веществ и позволит снять усталость и стресс. Особенно витамин Д необходим беременным и кормящим женщина, поскольку в эти периоды возрастает риск развития остеопороза из-за большой потери кальция. 
  • Сухофрукты. По содержанию полезных веществ сухофрукты нисколько не уступают молоку, а даже его заменят: всего 6-8 сушеных плодов по содержанию кальция могут составить конкуренцию одному стакану молока. А чернослив, курага, изюм и инжир прекрасно предотвратят непроходимость кишечника и наладят функционирование желудочно-кишечного тракта. 
  • Орехи. Орехи являются прекрасным источником жиров, сложных белков, каротина, многих витаминов и минеральных веществ, таких как: фосфор, йод, цинк, железо и марганец. Включение орехов в свой рацион улучшает умственную деятельность, стимулирует работу сердечной мышцы, оказывает общеукрепляющее воздействие на организм, но в день рекомендовано съедать только лишь небольшую горсть орехов, поскольку данный продукт является довольно калорийным. 

Ранее в этой статье специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» уже упоминали о растительном молоке, прекрасно заменяющим молоко животного происхождения; такое молоко можно купить как в магазине, так и сделать самостоятельно. Производители предлагают большой спектр «заменителей» молока: тыквенное, кунжутное, миндальное, рисовое, овсяное, соевое и  другие. 

Решая отказаться от того или иного продукта, вы должны взвесить все за и против, а оценить состояние вашего здоровья можно у терапевта в хорошем медицинском центре в Строгино.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Торозова Ольга Александровна
Стаж работы с 2005 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий