1713553380

Все мы знаем, что сахар является одним из вредных продуктов, который не приносит абсолютно никакой пользы нашему организму. Стоит различать естественные сахара, которые содержатся в овощах и фруктах от рафинированного сахара, содержащегося в сладостях и сладких напитках. Все мы знаем, что избыточное потребление сахара приводит к избыточному весу, а также многим заболеваниям, в том числе и сахарному диабету. Почему необходимо отказаться от сахара?

Специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» выделяют 8 причин, по которым вам стоит отказаться от этого продукта: 

  1. Убрав из рациона сахар, как это ни странно, у вас улучшится настроение. Всем известно, что сладкое способствует выработке дофамина — вещества, улучшающего настроение, но при постоянном употреблении сладкого, как при алкогольной или табачной зависимости, теряется вкус и приятное ощущение от употребления другой здоровой пищи. Сахар может спровоцировать воспалительные процессы, а также наоборот, привести к депрессивным состояниям. Серотонин помогут выработать другие продукты: это орехи, свежие фрукты, птица или яйца. 
  2. Повышение иммунитета. Сахар может спровоцировать возникновение воспалений в организме, что, безусловно, скажется на иммунной защите организма. При увеличении уровня сахара может повышаться давление, иммунная защита падает, что приводит к проникновению различных инфекций. Чтобы поддержать иммунитет специалисты медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» рекомендуют употреблять продукты — антиоксиданты: курагу, чернослив, орехи, семгу, свежие фрукты и овощи, а также пить минеральную воду. 
  3. Улучшение умственных способностей. Отказавшись от сахара и заменив его продуктами, содержащими омега-3 жирные кислоты, например, рыбой, можно значительно улучшить концентрацию и умственные способности. 
  4. Отказавшись от сладкого, вы можете снизить зависимость от сладких продуктов и научиться отличать рафинированные сахара от продуктов, содержащих естественные сахара и употреблять, таким образом, больше фруктов и ягод.
  5. Очищение кожи. Дерматолог в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД», безусловно, подчеркивает, что употребление сладкого напрямую сказывается на состоянии кожного покрова: то могут быть прыщи, угревая болезнь, появление тусклого цвета лица, первые признаки старения. Сахар атакует коллаген и эластин и повышает выработку кожного сала, что приводит к ухудшению состояния кожи и появлению угрей и воспалений. 
  6. Энергетический потенциал. Отказавшись от сахара, вы заметите, как в вашем организме пропадают усталость, повышается уровень энергии, вы почувствуете прилив сил. Поддерживать энергию в организме можно с помощью других продуктов: макарон из цельнозерновой муки, круп, бобовых, свежих овощей и фруктов, а также минеральной воды. 
  7. Предупреждение риска возникновения хронических заболеваний. При потреблении сахара повышается уровень холестерина, поэтому могут возникать заболевания сердца и сосудов, что приведет в итоге к инфаркту. Также, повышенное употребление сахара приводит к диабету и влияет на умственные способности, провоцируя болезнь Альцгеймера. 
  8. Улучшение качества сна. Любители сладких продуктов более подвержены депрессивному состоянию, стрессам и бессоннице. Употребляя более питательные продукты, повышающие энергетический тонус организма, полезные свежие овощи и фрукты, вы заметите, как улучшается качество вашей жизни, повышается чувствительность вкусовых рецепторов к другим продуктам, крепнет иммунитет и общий тонус организма.
Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Рубашникова Елена Валентиновна
Главный врач клиники с опытом работы более 25 лет, с 1995 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий