«Эрозии шейки матки — что это? Откуда? Что с этим делать?» — вот, пожалуй, стандартный набор эмоционально-беспокойных вопросов, которые сыпятся как из рога изобилия из тысяч ошеломленных пациенток, услышавших этот диагноз в кабинете доктора. Эрозия — один из самых «популярных» женских диагнозов. Однако, не смотря на массовость, мнения о том, что же это за болезнь и что с ней делать, в сознании пациенток находятся в диапазоне от летального исхода до мелкого недоразумения, которое и лечить-то совсем не обязательно.

Шейка матки — очень важный и нужный женский орган. Именно он, образуя своеобразное мышечное кольцо, препятствует проникновению инфекций в матку.

Именно шейка матки оказывает незаменимую роль в рождении детишек: помогает сперматозоидам попасть в матку, а при наступлении беременности удерживает плод в матке. Опытный гинеколог медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» каждый день принимает десятки пациенток с разными проблемами, но именно эрозию определить можно уже при первом осмотре — если женщина здорова, то поверхность матки гладкая с плоским эпителиальным покрытием, если же на шейке будут присутствовать видимые изменения поверхности — увы, диагноз «эрозия» неизбежен.

Как и многие другие заболевания интимной сферы, эрозия способно долго скрываться даже от женщины, бдительно следящей за своим здоровье. Самое очевидное её проявление – это маленькое красное пятнышко на шейке матки, которое позволяет лишь заподозрить патологию. Максимум, что может послужить сигналом заболевания – это незначительные кровянистые выделения во время секса или после осмотра на гинекологическом кресле. Но это лишь «звоночек» о том, что не все в порядке, но не подтвержденный факт эрозии, и только клетки, собранные цитощёткой при плановом осмотре врача-гинеколога, — гарантия точного диагноза.

20140218022913_12045_gallery-1149025Как понять, что шейка матки «заболела», мы теперь знаем, но также известно, что в медицине существует ряд заболеваний, которые действительно иногда проходят сами. Так можно ли ждать чудесного самоисцеления от эрозии? И что будет если просто ждать? Сама по себе эрозия шейки матки безобидна и, казалось бы, не привлекает внимания, раз не беспокоит никакими неприятными симптомами. И вот тут лучшие гинекологи медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД» от всей души призывают юных и уже зрелых женщин, столкнувшихся с этой проблемой, проявить бдительность, ведь эрозия шейки матки – первый шаг к более серьёзным проблемам, в том числе и к фатальной беде — раку.

Именно поэтому, нужно не лениться и приложить все силы для победы над эрозией, ведь именно этим Вы спасаете себя от куда более серьезных проблем. И, конечно же, надо помнить о том, что эрозия и радость материнства также совместимы, а значит самое время поспешить на плановый осмотр к гинекологу и уже сегодня позаботиться о здоровье будущих детишек.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Субботина Наталья Викторовна
Стаж работы с 1997 года