1711720680

Многим женщинам знакомо неприятное ощущение в груди: отечность, повышенная чувствительность, боли, — такие ощущения называются масталгией, мастодинией или маммалгией. Дискомфорт может ощущаться при прикосновении к груди, особенно перед началом и во время менструации. Это связано с колебаниями гормонального фона; часто на этот симптом жалуются женщины перед наступлением климакса. Очень важно периодически обследоваться у хорошего гинеколога в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД» , посещать маммолога, поскольку боли в груди могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях и даже о раке молочной железы.

Причины болезненности молочных желез

Болезненность возникает при нарушении баланса эстрогенов и прогестерона — гормонов, которые регулируют менструальный цикл и помогают вынашивать беременность.

Болезненность возникает при:

  • Перед началом менструации.
  • Во время полового созревания.
  • При некомфортном нижнем белье.
  • На фоне приема противозачаточных.
  • Колебание прогестерона после овуляции.
  • Во время грудного вскармливания.
  • При беременности.
  • В период климакса.

Одним из основных симптомов беременности появляется отечность груди, обычно, когда после менструации прошло примерно 4 -6 недель.

До прихода менструации за несколько дней возникают ощущения, которые являются одними из симптомов ПМС. Каждой женщине стоит показаться врачу в хорошем медицинском центре в Строгино, особенно если имеются внешние признаки на коже при повышении температуры.

Болезненность в груди в период климакса

Приближение менопаузы может сопровождаться постепенными изменениями ощущений в молочных железах: происходит снижение уровня половых гормонов, эстрогенов; в это время нужно наблюдать за изменениями в груди, они должны быть циклическими, и если имеются какие-либо отклонения или необычные ощущения, резкие ухудшение самочувствия, — то это повод обратиться в медицинский центр «НАТАЛИ-МЕД» на обследование.
Нужно понимать, что если в груди вы заметили уплотнение с неровными краями, любые выделения из соска, острую боль, то следует побеспокоиться о срочном посещение врача, поскольку данная симптоматика может свидетельствовать о раковой опухоли.

Боли могут появиться из-за перенесенной травмы, удара, может возникнуть болезненность даже из-за стресса или образования мастита (воспаления) в грудной железе, на фоне приема алкоголя или при неправильном подборе белья.

В интернете существует немало способов для того, чтобы выявлять у себя уплотнения, многим женщинам нужно это делать периодически, проводя пальпацию лимфоузлов в подмышечных впадинах.

Лечение боли в груди

При сильном дискомфорте, неприятных ощущениях необходимо, в первую очередь, обратиться к врачу в хороший медицинский центр в Строгино, исключить возможные факторы, которые могут вызвать этот дискомфорт: лекарства, неправильный образ жизни, неудобное белье, гормональные препараты, для профилактики нужно соблюдать диету, заниматься спортом, носить правильно белье, следить за своим здоровьем, а также исключить соленые продукты, кофеин и алкоголь.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Субботина Наталья Викторовна
Стаж работы с 1997 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий