1713568440

Декретный отпуск, безусловно, сопряжен не только с радостными, полными любви и тревог эмоциями, но и с определенными проблемами, а также с переживаниями по поводу того, как же возвратиться к привычному ритму жизни, вернуться на работу с минимальными трудностями и сохранением навыков и эффективности. Рождение ребенка меняет вашу жизнь навсегда, вы привыкайте к новому режиму дня, множеству домашних дел, круговерти забот, большему вниманию к близким, друзьям, мужу и ребенку, поэтому возвращение на работу — это определенные трудности, волнение и стресс. Появление в семье малыша меняет и ваш привычный распорядок дня: необходимо встать пораньше, чтобы собрать ребенка в детский садик; часто мама переживает за ребенка, находясь на работе, к тому же, после работы необходимо забрать малыша из садика и уделить ему время вечером. 

Адаптироваться к новым задачам нужно постепенно; стрессы и волнение поначалу — это нормально. Возьмите себя в руки! Для многих мам выходом является наем на работу няни или помощь. 

Специалисты и акушеры-гинекологи, ведущие беременность в медицинском центре «НАТАЛИ-МЕД»дают несколько советов для мам, столкнувшихся с трудностями после выхода из декретного отпуска: 

  1. Заранее решите для себя в какое время вы будете выходить на работу, чтобы собрать ребенка и отвести в детский сад, — тогда вы избежите многих проблем, стрессовых ситуаций и все успеете. 
  2. За время вашего декрета на работе многое могло измениться, поэтому во время отпуска держите связь с коллегами, и тогда при выходе на работу вам не придется снова долго втягиваться в рабочий процесс, и вы легче адаптируетесь. 
  3. Лучше заранее предупредите руководство когда вы планируете выйти из декрета, особенно, если вы решили это сделать раньше намеченного времени, чтобы на работе вас уже ждали. 
  4. Грамотно распределите время и новые обязанности с учетом интересов ребенка и работы по дому после рабочего дня. 
  5. Необходимо морально подготовиться, ведь с выходом на работу вас ждет двойная нагрузка: помимо домашних дел вам предстоит еще справляться с рабочими обязанностями. 
  6. Обновите свои профессиональные навыки. Во время декретного отпуска по-пробуйте заниматься не только ребенком, но и повышать свои профессиональные навыки: интересоваться новыми технологиями и разработками в вашей профессиональной деятельности, пройти курсы повышения квалификации, посмотреть полезные семинары, чтобы не потерять свою компетентность в специальности. Не нужно сосредотачиваться на трудностях, с которыми вы можете столкнуться, а уделите больше внимания тому, в чем вы сильны. 
  7. Расставляйте правильно приоритеты, планируйте задачи, займитесь тайм-менеджментом и распределением дел, не позволяйте стрессам после выхода из декрета управлять вами. Старайтесь быть хозяйкой своего времени.
  8. Отдых. Очень важно после трудовых будней и домашних забот уделить время себе; умение расслабляться наполняет вас силой и энергией, а занятие любимым делом приносит удовлетворение. Подведение итогов дня и благодарность позволят сохранить оптимистичный настрой на последующие будни и получить удовольствие от того, чем вы занимаетесь. Замечайте только хорошее, не нужно концентрироваться на том, что вы не сделали, не успели или чем вы недовольны, – это не принесет вам абсолютно никакой пользы, кроме лишнего стресса и раздражения.
  9. Заботьтесь о своем здоровье и берегите себя. Помните, профилактика и свое-временное лечение простудных заболеваний — залог Вашего с малышом здоровья. Поэтому при первых признаках недомогания, обращайтесь к опытным докторам медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД».

Выход из декретного отпуска – это процесс, который может занять до 2-3 месяцев, это определенные проблемы, переживания по поводу того, как же вернуться на работу с минимальными трудностями и с сохранением эффективности. 

Соблюдайте эти несложные правила, и вы увидите, что радость материнства можно совмещать со здоровой, полноценной жизнью!

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Ларина Татьяна Александровна
Стаж работы с 1981 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий