1714080480

После тренировки у всех людей присутствуют боли в мышцах; в интернете можно встретить много информации о молочной кислоте, раздражающей рецепторы волокон мышц, — именно она и вызывает боли после тренировки. Мышечная боль появляется через 24 — 48 часов в результате микроскопических повреждение волокон мышц, наиболее часто страдают сухожилия, после тренировки наблюдается воспаление, отек и боли. С повышением натренированности организма мышечные боли снижаются или практически исчезают, поэтому регулярные физические нагрузки помогают снизить дискомфорт после тренировки и значительно повысить тонус организма.

Следует отличать обычные мышечные боли после занятий от травм и ушибов, — для таких повреждений характерна острая не проходящая боль.
Согласно исследованиям и практике молочный протеин помогает улучшать восстановительные процессы после тренировки и сократить количество микроповреждений в мышечных волокнах, именно поэтому многие спортсмены употребляют протеиновые коктейли. Иследователи также рекомендуют употреблять такие продукты, как киви, как источник кальция, арбуз, как источник аминокислоты L-цитруллин, также ананас и имбирь.
Многие люди считают панацеей от любых мышечных болей массаж, но более эффективным будет плавание, комплекс физических упражнений и регулярность их выполнения. Конечно, массаж никак не повредит, но при грамотной нагрузке во время тренировок мышечных болей можно избежать. Также полезна будет компрессионная одежда, которая за счет давления на мягкие ткани может уменьшить отек и улучшить кровообращение.
Начав тренировки, нужно быть готовым к мышечным болям, наращивая интенсивность постепенно, в противном случае можно получить растяжение связок, повреждение суставов и другие проблемы, с которыми могут столкнуться новички. Однако и передышки в занятиях спортом также необходимы, чтобы организм мог восстановиться.

При любых жжениях, боли, отеках, растяжениях в первую очередь нужно обратиться к хирургу в медицинский центр «НАТАЛИ-МЕД», при необходимости сделать рентген и проконсультироваться с врачом прежде, чем возобновить тренировки.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Субботин Игорь Валерьевич
Стаж работы с 1993 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий