1711714200
Проблема акне или прыщиков, как ни назови эту беду, все знают, о чем речь, была актуальной еще со времен Древнего мира. Да-да, не удивляйтесь, не только лица обитателей мегаполисов, страдающих от ужасной экологии и поглощающих фаст-фуд на бегу, запивая Колой, зачастую становятся обезображены не эстетичными багряно-красными или и вовсе гнойными высыпаниями на коже. Упоминания об одном из самых распространенных сегодня кожных заболеваний встречаются в трудах Aetius Amidenus, который был врачом при дворе Юстиниана Великого.
Конечно вряд ли историческое прошлое этого недуга хоть как-то позволит жертвам акне примириться с вечным дискомфортом на коже, с неприязненными взглядами окружающих и приобретенной в результате неуверенностью в себе. Вместе с тем это весьма распространенное кожное заболевание. По статистике, им страдает до 80% населения в возрасте от 12 до 25 лет, и примерно 30-40% лиц старше 25 лет. Тенденция «взросления» этого заболевания в настоящее время, его значительное влияние на психоэмоциональную сферу, социальный статус и общественную адаптацию больных обуславливают актуальность данной проблемы и необходимость разработки новых эффективных средств и схем лечения.
Аптечные прилавки изобилуют кремами, спреями, лосьонами от угревой болезни, телевизионная реклама пестрит всевозможными чудодейственными препаратами, сулящими излечение от прыщей.
«А вместе с тем акне- в первую очередь не косметический дефект, а заболевание, которое нужно лечить не только снаружи, но и изнутри, поскольку у акне есть как эндогенные (внутренние) причины заболевания, так и и экзогенные. Поэтому подобрать универсальное волшебное средство для обретения красивой кожи просто не возможно! Индивидуальный метод лечения необходим в каждом конкретном случае.» — отмечает врач-дерматолог Медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД».

Так что же это такое – акне?

Исходя из различных источников, обобщенно эту болезнь можно определить как хроническое многофакторное кожное заболевание, вызванное изменениями в пилосебационном комплексе, состоящего из волосяного фолликула и сальной железы. Заболевание сопровождается хроническими воспалительными процессами сальных желез и, как следствие, появлением угревой сыпи. Самыми проблемными участками тела, наиболее подверженными высыпанию угрей (по-научному комедонов) являются лицо, верхняя часть шеи. Часто также страдают спина, грудь и плечи.

Почему же появляются прыщики?

Вернемся к словам врача-дерматолога о внешних и внутренних факторах, влияющих на появление и обострение акне.

К внешним причинам относятся такие факторы, как использование жирных косметических средств, кожные повреждения, сопровождающиеся воспалительным процессом (травматизация комедонов), влияние неблагоприятных факторов внешней среды, стресс, активизирующий надпочечники, размножение Propionibacterium acnes – пропионовых бактерий (раздражающе действующих на кожные покровы).
Внутренние причины – это гормональный дисбаланс, нарушения работы эндокринной системы (в частности, надпочечников), продолжительный прием препаратов, содержащих литий, галогены (хлор, бром, йод) и барбитураты, чрезмерное употребление пищи белковой и с большим содержанием углеводов, накопление мертвых кожных клеток (гиперкератоз), наследственная предрасположенность.
Таким образом очевидно, что если взять под контроль режим питания, стараться минимизировать стрессовые факторы и проводить регулярно элементарную гигиену мы можем самостоятельно, то вот с анализом «наугад» гормонального фона или с «самоназначением» разрекламированных препаратов в красивых коробочках лучше быть осторожными, потому как такой подход к лечению может не только не помочь, но и усугубить ситуация во внешних проявлениях и подорвать здоровье.
Все хотят радоваться жизни и своему отражению в зеркале- это естественно. Главное помните, что путь к красоте должен быть продуманным и безопасным для здоровья, а значит начинать борьбу с акне следует под чутким руководством опытного дерматолога Медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД».
Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Старикова Елена Викторовна
Стаж работы с 2004 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий