1711642500
Прежде всего следует признать: зачастую, радости интимной жизни, помимо, собственно, радости, «дарят» еще и букет всевозможных инфекций. Такова цена не только за романтичную лав стори в отпуске, веселую вечеринку с обаятельным незнакомцем в клубе и ветер в голове, не позволивший обезопасить все эти киношные романтические сюжеты контрацепцией. Иногда всевозможные гинекологические инфекции подкарауливают прекрасный пол в совершенно безобидных целомудренных ситуациях: трихомониазом, к примеру, можно заразиться во время посещения общественного бассейна, бани или использования полотенца зараженного человека; хламидиоз, микоплазмоз и уреаплазмоз могут перейти в организм человека при родах от матери, герпес и ВПЧ могут проникнуть в организм человека во время обычного бытового контакта.

Инфекций много самых разных, но безусловным «лидером» наиболее среди распространенных и «загадочных» заболеваний, передающихся половым путем, является хламидиоз. Возбудитель болезни — хламидия — микроорганизм, способный обитать внутри клеток хозяина, т. е. человека.
С одной стороны, этот вирус едва беспокоит больных, а с другой, может вызывать серьезные осложнения, такие как бесплодие или постоянная боль внизу живота. Такие последствия являются следствием поздней диагностики и не своевременного лечения этого заболевания. А это, в свою очередь, происходит потому, что во многих случаях хламидиоз протекает практически бессимптомно. В этом заключается «коварство» хламидий — человек длительное время остается в неведении и может без умысла заражать других. Болезнь может недели, месяцы, годы никак себя не проявлять, оказывая свое вредное воздействие постепенно и незаметно.
Спросим ответа у опытного гинеколога Медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД», основным профилем которого является как раз лечение женских болезней.

Так по каким же признакам можно заподозрить у себя инфекцию хламидиоза?
«Женщину с хламидиозом беспокоит боль во время полового акта или при мочеиспускании. Она может сопровождаться необычными выделениями или кровотечением из влагалища. В отсутствие адекватного лечения инфекция проникает в другие отделы – в матку и придатки, вызывая в них процесс хронического воспаления, часто приводящего к бесплодию. — Поясняет доктор. — Первыми такими признаками, чаще всего, оказываются патологические выделения из мочеполовых путей, покраснение, может быть зуд и жжение. Но необходимо помнить, что такие симптомы для хламидиоза весьма редки, и, как правило, встречаются в случае сочетания с другими инфекциями — гонореей, трихомониазом, и другими».
Так все же лечить или «итак сойдет»?
Важно понимать, что вот такое неприметное и безболезненное существование хламидий как в организме женщин, так и у мужчин, которые и вовсе не представляю о том, что больны, вызывает в результате развития и размножения патологические процессы не только в мочеполовой сфере мужчин и женщин, но и во всем организме в целом. Может возникнуть так называемый синдром Рейтера, с поражением суставов, печени, сердца и других органов; при повреждении стенок сосудов, со временем, может развиться атеросклероз, в дальнейшем приводящий к таким грозным осложнениям как инфаркт миокарда, инсульты и инфаркты мозга.
В половой сфере хламидийная инфекция также вызывает ряд осложнений. У мужчин это, прежде всего, хронический простатит, уретрит, орхоэпидидимит, далее возможно развитие аденомы простаты, бесплодия, импотенции. У женщин хламидиоз обычно осложняется хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза с развитием спаечных процессов, бесплодием. При длительном течении нередко присоединяются гормональные нарушения, могут возникнуть опухолевые процессы. При беременности возможны невынашивание, преждевременные роды, гибель плода или новорожденного, врожденное поражение ребенка. Хламидия очень часто вызывает воспаление и псевдоэрозию шейки матки, а в сочетании с вирусом герпеса и папилломавирусом может способствовать развитию рака шейки матки. От момента начала хламидийного воспаления до тяжелых необратимых осложнений могут пройти годы, но доказано, что иногда на это достаточно 2 недель.
Учитывая вышесказанное, крайне неразумно «прятать голову в песок», уходя от проблемы, или заниматься самолечением. «При своевременно начатом адекватном лечении возможно не только полное излечение, но и устранение осложнений.»- утверждает квалифицированный гинеколог центра «НАТАЛИ-МЕД».
Так что, дамы, основной закон- хватит переживать, что подумает о вас доктор, который, поверьте, не писатель-фантаст, а прежде всего врач, которого беспокоит ваше выздоровление, и бегом к врачу!
Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Логиновская Лидия Сергеевна
Стаж работы с 2014 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий