1713587760

К появлению насморка вместе с первыми слякотными днями, люди, зачастую, относятся без особого внимания, и решают эту не особо значимую проблемку с помощью многочисленных назальных спреев от заложенности носа, которые в каждой, даже самой скромной аптеке, представлены сотнями наименований, и прочими чудодейственными мазями и каплями. Однако очень часто человеческое легкомыслие в отношении «всего лишь насморка» приводит к осложнениям, в частности к гаймориту.

Если насморк длится больше семи дней, при этом сильно болит голова и ощущается тяжесть возле лба и скул, значит наступает опасный период под названием «доигрались». Указанные симптомы- первые признаки развития синусита – воспаления придаточных пазух носа, одной из разновидностей которого является другая очень популярная болезнь — гайморит.

Кто же такие эти пазухи и почему они болеют?

Ответить на этот вопрос простым и понятным языком, навсегда прояснив для нас причину одного из самых массовых простудных заболеваний готов ведущий отоларинголог Медицинского центра «НАТАЛИ-МЕД»: «Придаточные пазухи носа представляют собой анатомическое образование в виде небольших пустот, имеющих сообщение с полостью носа. Верхнечелюстных пазух у человека две — правая и левая. Другое название этого образования — гайморова пазуха или гайморов синус. Эти «комнаты» открываются в полость носа посредством отверстий (соустьев) которые способствуют постоянной циркуляции воздуха (проветриванию), очищению пазух. Такие соустья во время насморка оказываются из-за отека слизистой закрытыми, циркуляция воздуха в пазухе нарушается, там создаются благоприятные условия для роста микрофлоры, начинает скапливаться, не находя оттока, патологическое содержимое (слизь, гной) — в этом и заключается болезнь. В этом случае специалистами устанавливаются диагноз — верхнечелюстной синусит или верхнечелюстной синусит. Принципиального различия между последними терминами и термином — гайморит, не существует.»

Иногда воспаление начинается внезапно, без всякой простуды. В этом случае причиной служит инфекция, «живущая» во рту, при наличии больных пульпитных корней зуба. Это так называемый одонтогенный гайморит. Развитие гайморита «провоцируют» полипы, искривленная носовая перегородка. О подобном дефекте можно и не догадываться, особенно если это не мешает нормально дышать носом. Но часто из-за искривления суживается носовой проход, в носовой полости скапливаются слизь, инфекция, закрываются выводные протоки.

Как видно причин может быть много и самых разных, а результат один- заложенность носа, «тяжелая» голова, болезненные ощущения глазниц, общая слабость и, зачастую, температура, стабильно держащаяся на отметке 37-37,5, что дарит несчастному больному ощущение постоянной слабости и «разбитости».

Какие могут быть осложнения гайморита?

Лучшим доказательством того, что эта болезнь- не игрушка, служат серьезные осложнения, которые врач центра «НАТАЛИ-МЕД» особо подмечает для тех, кто любит ждать чудесного самоисцеления или пренебрегает визитами к врачу:

  • гнойный отит, зачастую, ведущий к частичной или полной глухоте;
  • менингит (воспаление мозговых оболочек);
  • остеомиелит (гнойное воспаление в костях вокруг гайморовых пазух);
  • воспаление зрительного нерва, угрожающее зрению

Поэтому, если Вы заметили, что насморк у вас длится уже неделю и не лечится традиционными средствами, если Вы хотя бы заподозрили, что это может быть именно гайморит, температура 37держится и не падает, не занимайтесь самолечением, а срочно обращайтесь к специалистам. Лечение гайморита в Строгино требует обращения в хороший медицинский центр к ЛОРу.

Помните, только опытные специалисты могут помочь полностью забыть о симптомах и последствиях злостного гайморита, а никак не сомнительные народные методы и любимое русское «авось само пройдет». Не пренебрегайте лечением гайморита в хорошем медицинском центре в Строгино.

Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Журавский Сергей Федорович
Стаж работы с 1984 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий