1713557340

Каждая женщина знает, что такое ПМС, но не каждая может с ним справиться – это период когда многие чувства эмоции женщины не поддаются разумному контролю.

Какие же основные симптомы ПМС?

  1. Депрессивное состояние и частая сена настроения. 
  2. Вздутие живота и метеоризм. 
  3. Боли внизу живота и в спине. 
  4. Головокружение и головная боль. 
  5. Появление высыпаний на коже. 
  6. Повышенная раздражительность и вспышки гневного состояния. 

Для ПМС характерна цикличность, и если у вас возникают данные симптомы за несколько дней до начала менструации, то можно говорить о предменструальном синдроме. Особенно яркое его проявление требует вмешательства специалиста:  если вы чувствуйте сильное ухудшение самочувствия, резкую смену настроения,  обратитесь за консультацией к хорошему гинекологу в медицинский центр «НАТАЛИ-МЕД». 

Самостоятельно с проявлениями ПМС можно справиться следующими методами:

  1. Правильное питание. Многие женщины согласятся с тем, что перед началом менструации сильно повышается аппетит, поэтому вместо того, чтобы употреблять много жирной пищи, сладкого и наедаться несколько раз в день, лучше заменить простые углеводы на сложные: употреблять цельнозерновой хлеб, включить в рацион больше фруктов и овощей. Питание должно быть дробным маленькими порциями до шести раз в день. 
  2. Физические упражнения поднимут ваше настроение, снимут тянущие боли внизу живота и в спине и помогут отвлечься от депрессивного или гневливого состояния.
  3. Полноценный сон крайне важен для внутренней гармонии и спокойствия, поэтому высыпаетесь каждый день, ложитесь спать раньше и вставайте с восходом солнца. Спать не менее восьми часов в день необходимо для бодрости и снятия раздражительности, что крайне важно в такой период!
  4. Включите в свой рацион витамины и микроэлементы, поскольку многие проблемы со здоровьем у связаны именно с недостатком витаминов.
  5. Обратитесь к врачу. Хороший акушер-гинеколог в Строгино проведет обследование на наличие скрытых заболеваний и порекомендует препараты, для снятия симптомов ПМС. 
  6. В этот период избегайте стрессовых ситуаций, уделите время себе, побольше отдыхайте, послушайте приятную музыку, примите ванну или займитесь йогой или медитацией.
Запишитесь на прием онлайн
Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу.
Записаться на прием
Записаться на прием
Информация проверена экспертом:
Информация проверена экспертом:
Субботина Наталья Викторовна
Стаж работы с 1997 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий